...

Девальвация нацвалюты окажет давление на энергокомпании Казахстана - Fitch

Бизнес Материалы 17 февраля 2014 19:39 (UTC +04:00)
Недавнее снижение курса тенге на 19 процентов окажет существенное давление на кредитоспособность рейтингуемых агентством Fitch Ratings энергетических и транспортных компаний Казахстана,
Девальвация нацвалюты окажет давление на энергокомпании Казахстана - Fitch

Азербайджан, Баку, 17 февраля / Trend /

Недавнее снижение курса тенге на 19 процентов окажет существенное давление на кредитоспособность рейтингуемых агентством Fitch Ratings энергетических и транспортных компаний Казахстана, говорится в обнародованном в понедельник отчете международного рейтингового агентства.

"Это связано с расхождением по валюте долговых обязательств и выручки, а также с тем, что большинство казахстанских компаний не используют хеджирование для снижения своих валютных рисков", - сказано в отчете.

По расчетам Fitch, более 75 процентов долга у рейтингуемых агентством энергетических и транспортных компаний Казахстана номинировано в иностранных валютах, однако основная часть их денежных потоков генерируется на внутреннем рынке в национальной валюте. Подверженность валютным рискам различается по компаниям в зависимости от проводимой политики заимствований.

"Мы считаем, что наиболее высокая подверженность валютному риску у Казахстанской компании по управлению электрическими сетями (KEGOC), Казахстан темiр жолы и "Самрук-Энерго". Как следствие, Fitch ожидает, что финансовые профили этих компаний испытают наиболее сильное давление. По нашим оценкам, в результате девальвации увеличение их валового левереджа составит примерно 0,5x в среднем в 2014 году снижение показателей обеспеченности долга - приблизительно 3,5x", - говорится в сообщении

В то же время экспортеры, получающие выручку в иностранной валюте, такие как "Казатомпром", или местные энергетические компании, не имеющие валютного долга, такие как МРЭК, вероятно, будут в лучшем положении. Fitch ожидает незначительного ухудшения их показателей кредитоспособности в 2014 году в результате девальвации.

Рейтинги большинства казахстанских энергетических и транспортных компаний получают преимущества от государственной поддержки и, как следствие, при прочих равных условиях вряд ли изменятся в результате ухудшения их финансового профиля, считают эксперты агентства. В то же время, по их мнению, прогнозируемое ухудшение финансовых показателей KEGOC и "Самрук-Энерго" может привести к нарушению ковенантов по левереджу. В этом случае от компаний потребуется провести переговоры о пересмотре ковенантов, или же государство должно будет предоставить поддержку, чтобы не произошло нарушений ковенантов. "Мы ожидаем, что поддержка будет оказана при необходимости", - говорится в сообщении агентства.

По оценкам Fitch, негативное влияние девальвации тенге может быть усилено потенциальным повышением процентных ставок на внутреннем долговом рынке и инфляционным давлением. Регулируемые тарифы могут ограничить способность компаний компенсировать более высокие расходы.

Тэги:
Лента

Лента новостей