...

В Туркменистане пройдет международная конференция ООН по транспортным вопросам

Бизнес Материалы 13 марта 2014 09:48 (UTC +04:00)
В сентябре 2014 года Туркменистан совместно с ООН проведет в Ашхабаде международную конференцию по транспорту
В Туркменистане пройдет международная  конференция ООН по транспортным вопросам

Туркменистан, Ашхабад, 12 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В сентябре 2014 года Туркменистан совместно с ООН проведет в Ашхабаде международную конференцию по транспорту, говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в среду.

"На сегодняшний день главной задачей в этом направлении является интеграция транспортной системы Туркменистана в международную коммуникационную сеть. Одним из ожидаемых результатов будет создание транспортно-логистических центров, необходимых для мультимодальных перевозок", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что в этой связи Туркменистан совместно с рядом государств и при поддержке международных институтов предложил обсудить возможности создания модельного шоссе для Центральной Азии.

Центр новостей ООН ранее сообщал, что Туркменистан озвучил инициативу о проведении форума по транспортной проблематике в октябре
2013 года в Нью-Йорке в ходе общих прений 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, а на море - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном.

Институт стратегического планирования и экономического развития Туркменистана в прошлом году писал, что к 2015 году в стране практически полностью будет реконструирована сеть магистральных автодорог, построены новые скоростные шоссе со всей необходимой дорожной инфраструктурой. Их общая протяжённость составит около 1700 километров.

Тэги:
Лента

Лента новостей