...

Российская "Итера" намерена расширить деятельность на рынке Туркменистана

Бизнес Материалы 28 марта 2014 15:18 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 28 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял главу российской компании "Итера" Игоря Макарова, подтвердившего намерение компании значительно расширить присутствие на туркменском рынке, говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

"Подчеркивая исключительно высокий интерес возглавляемой им компании ко всестороннему развитию партнерства с Туркменистаном, Макаров подтвердил намерение значительно расширить ее присутствие на туркменском рынке, заверив, что "Итера" будет и впредь самым серьезным и ответственным образом подходить к выполнению партнерских обязательств", - говорится в сообщении.

В сообщении также приводятся слова Бердымухамедова о том, что "Итера" зарекомендовала себя в Туркменистане как один из надежных партнеров, с которым накоплен солидный опыт сотрудничества".

В сообщении отмечается, что в ходе встречи были обсуждены реализуемые в Туркменистане крупные инвестиционные проекты, направления сотрудничества на ближайшую перспективу, а также "была выражена готовность к продолжению взаимодействия в газовой сфере".

"Итера" реализует в Туркменистане проект по добыче углеводородов на морском блоке 21 шельфа Каспийского моря. По итогам обработки сейсморазведочных данных 2D/3D, полученных после проведенных в 2012-2013 годах разведочных работ, оценочные извлекаемые запасы блока составляют порядка 800 миллиардов кубометров природного газа и 95,5 миллиона тонн жидких углеводородов.

Ранее компания сообщала, что в 2014 году планирует начать бурение первой разведочной скважины на шельфе. Глубина моря на участке составляет семь метров, а предполагаемая глубина бурения - до семи километров. Общие капиталовложения в проект компания оценивает на уровне шести миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей