...

Азербайджанский провайдер онлайн-платежей начал подготовку к IPO

Бизнес Материалы 18 апреля 2014 18:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend И. Халилова/

Государственный комитет по ценным бумагам Азербайджана зарегистрировал первый выпуск простых бездокументарных именных акций ОАО "GoldenPay" - компании, специализирующейся в области электронных платежей, на сумму 571 тысячу манатов.

Как говорится в сообщении Госкомитета, размещенном на его сайте, в рамках эмиссии выпущено 571 тысяча акций при номинальной стоимости каждой в один манат. Размещение акций компании будет проводиться методом закрытой подписки.

В связи с планами выхода на рынок ценных бумаг "GoldenPay" изменила форму собственности из общества с ограниченной ответственностью в открытое акционерное общество.

Компания изъявила желание провести первое в стране IPO. "GoldenPay" предполагает вывести на публичное размещение порядка 10 процентов своих акций.

Посредником при проведении первого IPO в стране выступит ОАО "Pasha Bank".

Goldenpay - провайдер услуг онлайн-платежей в Азербайджане, учрежденный в 2007 году. Система позволяет местным компаниям через интернет получать оплату за предоставляемые услуги или продукты посредством пластиковых карт любых банков, благодаря сотрудничеству с международными платежными системами Visa и MasterCard.

Платформой онлайн-платежей в сети интернет выступает портал электронных платежей Hesab.az, построенный на базе платежных технологий Goldenpay.

Портал Hesab.az позволяет производить с помощью банковских карт, онлайн-оплату коммунальных услуг, услуг мобильной и стационарной связи, интернет услуг и услуг кабельного ТВ. Наряду с этим, пользователям доступны также услуги погашения банковских кредитов и услуги онлайн-страхования. В настоящее время число зарегистрированных пользователей на портале превышает 103 тысячи, которые имеют возможность открывать "Личный кабинет", вести лог по осуществляемым
транзакциям и зарабатывая бонусы участвовать на аукционах.

Официальный курс на 18 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей