...

АБР содействует Казахстану в сфере внедрения принципов «зеленой экономики»

Бизнес Материалы 26 апреля 2014 20:56 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) оказывает Казахстану содействие во внедрении ресурсосберегающих технологий и принципов "зеленой экономики"
АБР содействует Казахстану в сфере внедрения принципов «зеленой экономики»

Казахстан, Астана, 24 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Азиатский банк развития (АБР) оказывает Казахстану содействие во внедрении ресурсосберегающих технологий и принципов "зеленой экономики", говорится в сообщении пресс-службы Оргкомитета 47-го ежегодного заседания АБР, распространенном в четверг.

"При содействии банка реализуется техническая помощь по подготовке проекта по реабилитации сетей централизованного теплоснабжения в городе Караганда, который предусмотрен в Страновой стратегии партнерства между Казахстаном и АБР на 2012-2016 годы", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается. что целью проекта является модернизация сети централизованного теплоснабжения города Караганда, включая обновление семи насосных станций, замену до 127 километров подземных, надземных и транзитных трубопроводов, модернизацию систем контроля и учета, включая внедрение системы SCADA, а также повышение квалификации по финансовому менеджменту, процедурам закупок, социальной защите, доступу к финансированию, включая углеродное финансирование и механизмы торговли квотами парниковых газов.

Кроме того, экологически чистые технологии и ресурсосбережение входят в число приоритетов АБР. Банк уделяет этому направлению особое внимание и не только финансирует различные проекты в разных странах, но и на собственном примере демонстрирует применение "зеленых технологий". К примеру, предстоящее второго-пятого мая в Астане 47-е ежегодное заседание Совета управляющих АБР будет проведено с использованием принципов "зеленой экономики".

В указанные принципы входят: использование экологически чистых материалов, проведение "зеленых мероприятий", снижение использования различных ресурсов. Так, во Дворце независимости в Астане, где пройдет заседание, планируется разместить урны для последующей переработки отходов, обеспечить участников форума экологически чистыми сумками, а также провести выставку отечественных предприятий и инвестиционных возможностей Казахстана, выставку экспонатов казахского искусства и культуры.

Тэги:
Лента

Лента новостей