...

Реестр движимого имущества снизит риски банков Азербайджана - IFC

Бизнес Материалы 2 мая 2014 10:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend Э. Алиев/

Создание реестра движимого имущества в Азербайджане позволит снизить риски для банковского сектора страны. Об этом сказал Trend в пятницу координатор проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по укреплению финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии (ACAFI) Теймур Эйбатов.

"Мы ведем активную работу над проектом закона об обеспеченных сделках. Принятие этого документа позволит создать реестр движимого имущества в Азербайджане", - сказал он.

Как отметил представитель IFC, реестр позволит проводить регистрацию права требования к такому имуществу, когда оно выступает в виде залога по кредиту.

"К примеру, если сегодня банк выдает кредит под залог движимого имущества, он рискует тем, что недобросовестный заемщик может оформить кредит в другом финансовом институте под залог того же самого имущества. Такая ситуация существенно повышает риски для банков, поэтому они крайне неохотно принимают движимое имущество в качестве залога. Реестр позволит регистрировать право требования к этому имуществу. Таким образом, первый зарегистрировавший залог банк будет иметь приоритет", - сказал Эйбатов.

По его словам, IFC тесно сотрудничает с Центробанком Азербайджана по этому документу.

Законопроект был подготовлен в 2008 году международной организацией ACDI-VOCA при содействии USAID. В 2010 году проект ACAFI приступил к доработке проекта. Законопроект с 2010 года дорабатывается совместно IFC и USAID, затем к данному процессу подключился и Центральный банк Азербайджана.

"В течение мая мы представим свои рекомендации регулятору в связи с законопроектом, и надеюсь, что он будет принят уже до конца текущего года", - добавил он.

В Азербайджане с 2005 года началось формирование кредитных историй заемщиков после создания при Центральном банке Азербайджана (ЦБА) Службы централизованного кредитного реестра (ЦКР). Реестр охватывает весь спектр информации о банках, небанковских кредитных организациях, заемщиках, владельцах крупных пакетов участия в капитале заемщиков, кредитах и залогах по ним. Кредитное бюро, в свою очередь, сможет собирать кредитную информацию из других финансовых институтов, таких как лизинговые компании, организации, осуществляющие микрокредитование, нефинансовые организации, в том числе коммунальные и телекоммуникационные компании, торговые объекты, которые продают товары в кредит, и так далее.

Целью проекта ACAFI является совершенствование инфраструктуры финансовых рынков в Центральной Азии (Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане) и Азербайджане путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта поможет финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения, повысив таким образом доступность финансовых услуг для частных потребителей, а также малых и средних предприятий в регионе. Данный трехлетний проект реализуется в сотрудничестве с правительством Швейцарии.

Тэги:
Лента

Лента новостей