...

Японская NYK Group намерена построить в Астане автомобильный терминал

Бизнес Материалы 23 мая 2014 19:46 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 23 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Японская компания NYK Group, мировой лидер в области перевозок, планирует построить логистический центр по обработке автомобилей в Астане и изучении возможности организации перевозок легковых автомобилей через СЭЗ "Хоргос - Восточные Ворота".

Как говорится в сообщении Национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest, распространенном в пятницу, на сегодня инвестор занят поиском земельного участка в Астане.

Kaznex Invest организованы встречи компании с Центром обслуживания инвесторов Астаны, направлен запрос в Земельный комитет по выделению участка в долгосрочную аренду. Стоимость проекта в столице составит до пяти миллионов долларов.

По аналогичному проекту в СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" при содействии Kaznex Invest прошли переговоры инвестора с руководством "КТЖ-Экспресс" и Союзом транспортников Казахстана KAZLOGISTICS.

NYK Group уже инвестировала средства в автомобильный терминал в Алматы путем приобретения 100 процентов доли ТОО "Транко-Терминал", крупнейшего терминального и логистического оператора. Новое имя компании звучит как ТОО "NYK AutoLogistics (Kazakhstan)", а основное направление деятельности - сервис по терминальной обработке автомобилей и транспортировка до дилеров. Компания является основным провайдером логистических услуг для Toyota Motors Kazakhstan, Mitsubishi Motor Kazakhstan, Suzuki Motor RUS.

Выстроив цепь терминалов, NYK Group намерена таким образом создать в Казахстане эффективную систему для дистрибуции автомобилей в Казахстане, говорится в сообщении.

Учитывая рост продаж автомобилей в Казахстане, компания планирует удовлетворить ожидаемый спрос на сбыт и ускорить доставку автомобилей до дилерских центров внутри страны. Деятельность NYK в Казахстане также нацелена на использование транзитного потенциала Казахстана, в частности на организацию транспортировки через Китай, где компания инвестировала значительные средства в ряд крупных логистистических проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей