...

Частные пункты по обмену валюты Казахстана должны усилить свою защищенность - Нацбанк

Бизнес Материалы 2 июня 2014 13:01 (UTC +04:00)
В Казахстане частные пункты по обмену валюты должны усилить свою защищенность
Частные пункты по обмену валюты Казахстана должны усилить свою защищенность - Нацбанк

Казахстан, Астана, 2 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане частные пункты по обмену валюты должны усилить свою защищенность. Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов.

"В среднесрочной перспективе мы [Национальный банк] будем совместно с обменными пунктами работать над усилением ими своей защищенности", - сказал он.

По его словам, обменные пункты, работающие при банках, оснащены соответствующим оборудованием, в числе которого - специальное информационное обеспечение, видеокамеры. Все это отсутствует во многих частных обменных пунктах, отметил Келимбетов.

"Кроме того, существуют определенные требования к оборудованию обменных пунктов в связи с мерами по противодействию финансированию терроризма", - сказал глава Нацбанка.

По словам Келимбетова, Нацбанк не намерен закрывать частные пункты по обмену валюты, хотя ранее он заявлял о том, что в перспективе большинство обменных пунктов в Казахстане должно работать, как филиалы банков.

"Но это не означает, что мы принимаем сегодня какие-то конкретные меры для того, чтобы ограничить деятельность частных обменных пунктов", - отметил он.

По словам Келимбетова, владельцы частных обменных пунктов обязаны сами выступать с инициативой по усилению своей защищенности.

Тэги:
Лента

Лента новостей