...

Инфляция в России не достигнет 8% - министр

Бизнес Материалы 2 июня 2014 15:57 (UTC +04:00)
Потребительская инфляция в России по итогам первого полугодия не достигнет восьми процентов в годовом выражении.
Инфляция в России не достигнет 8% - министр

Азербайджан, Баку, 2 июня /корр. Trend Э. Алиев/

Потребительская инфляция в России по итогам первого полугодия не достигнет восьми процентов в годовом выражении. Об этом сказал журналистам в понедельник в Баку министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Аналитики Сбербанка РФ ранее прогнозировали рост потребительских цен в стране в июне до восьми процентов. Инфляция ускоряется: с 20 по 26 мая цены выросли на 0,3 процента против 0,2 процента неделей ранее. С начала года инфляция составила 4,1 процента - более чем на один процентный пункт выше, чем годом ранее. В годовом выражении инфляция достигла 7,5 процента при годовом прогнозе Минэкономразвития в 5,5-6,5 процента.

Как передают российские СМИ со ссылкой на главного экономиста HSBC по России и СНГ Александра Морозова, основная причина роста цен сейчас - сохраняющийся эффект от ослабления рубля. Второй фактор - подорожание отдельных категорий импортных товаров из-за ограничений на ввоз, в первую очередь свинины, продолжил он.

"По нашим оценкам, инфляция составит около 7,7-7,8 процента, а в июле темпы роста потребительских цен начнут сокращаться", - отметил министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей