...

Страховщики должны вносить больший вклад в развитие ненефтяного сектора - министр

Бизнес Материалы 19 июня 2014 10:15 (UTC +04:00)
Страховые компании должны вносить больший вклад в развитие ненефтяного сектора страны
Страховщики должны вносить больший вклад в развитие ненефтяного сектора - министр

БАКУ /Trend/ - Страховые компании должны вносить больший вклад в развитие ненефтяного сектора страны. Об этом сказал в четверг в Баку министр финансов страны Самир Шарифов, открывая Пятый азербайджанский международный страховой форум.

"Приятно видеть, что число участников форума растет. Это говорит о том, что мероприятие становится все более значимой платформой для обмена мнениями между профессиональными участниками рынка. Экономика Азербайджана в прошлом году выросла на 5,8 процента, причем этот рост был обеспечен за счет ненефтяного сектора. Считаю, что страховой рынок должен продолжать вносить свой вклад в развитие ненефтяной экономики страны", - сказал Шарифов.

Рынок страхования вырос в шесть раз за последние восемь лет, а в последние два года - удвоился, достигнув 543 миллионов долларов в 2013 году, отметил министр.

"Средний размер страховой премии также вырос в разы - с 29 до 59 долларов, а чистая прибыль страховщиков достигла 84 миллионов долларов", - сказал он.

По словам Шарифова, повышение требований и нормативов, регулирующих деятельность страховых компаний, министерство расценивает как необходимый и правильный шаг.

"Ужесточение требований приводит к снижению числа компаний на рынке, что оздоровит его, сделает более эффективным", - сказал министр.

(Эмин Алиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей