...

Лизинговые компании Азербайджана начали обращаться за коллекторскими услугами

Бизнес Материалы 22 июля 2014 12:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Лизинговые компании Азербайджана вслед за банками начали обращаться за услугами коллекторского агентства для возврата своих средств. Об этом сказал Trend во вторник директор единственного в Азербайджане коллекторского агентства "ВОА" Самир Мустафаев.

"В настоящее время агентство сотрудничает с двумя лизинговыми компаниями, и еще с одной ведутся переговоры", - отметил он.

Кроме того, по словам Мустафаева, "ВОА" сотрудничает с четырьмя крупными банками, но этот список расширяется и в настоящее время ведутся переговоры еще с одним банком.

Как отметил директор агентства, текущий портфель "ВОА" составляет порядка 20-25 миллионов манатов, но говорить о том, какого объема он достигнет к концу года, невозможно.

"Сфера нашей деятельности специфическая. Поэтому мы не можем говорить, каких объемов может достичь наш портфель на какой-либо период. Это зависит не от нас, а от состояния долгового рынка и обращений клиентов", - сказал Мустафаев.

По его словам, среди клиентов агентства пять крупных торговых сетей и порядка 50 физических лиц.

"Очень много обращений поступает от физических лиц, большинству из которых мы отказываем в предоставлении услуг, потому что долг не оформлен", - отметил он.

Директор агентства также отметил, что из общего портфеля на долю физических лиц приходится порядка 700 тысяч манатов, остальное - юридических лиц.

ООО "Коллекторское агентство BOA" прошло регистрацию в министерстве по налогам 19 декабря 2011 года, а приступило к деятельности в конце 2012 года.

Официальный курс на 22 июля составляет 0,7843 AZN/USD.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей