...

Бакметрополитен огласил планы по вводу в строй новых станций

Бизнес Материалы 13 августа 2014 17:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Бакинский метрополитен" планирует в 2015 году сдать в эксплуатацию две первые станции "фиолетовой" линии - "Автовокзал" и "Мемар Аджеми-2".

Об этом в среду сказал Trend глава отдела по связям с общественностью ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаев.

"Все работы ведутся в соответствии с графиком, и никаких задержек в строительстве и запуске станций нет", - подчеркнул Пашаев.

При этом он затруднился назвать точные сроки сдачи станций в использование.

Хотя ранее неоднократно заявлялось, что станции "Автовокзал" и "Мемар Аджеми-2" планируется сдать в эксплуатацию в 2014 году.

"Фиолетовая" линия будет состоять из 12-и станций. Она будет начинаться на территории комплекса Международного автовокзала и завершаться в поселке Гарачухур. Бакметрополитен планирует сдать первые пять станций линии в ближайшие пять лет.

Согласно схеме перспективного развития, утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым в марте 2011 года, Бакинский метрополитен в 2030 году будет состоять из пяти линий, 76 станций и пяти электрических депо. В настоящее время действуют две линии, 23 станции и 1 депо.

В настоящее время протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Сейчас Бакинский метрополитен имеет две линии. В перспективе количество линий метро планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции.

В феврале 2014 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании закрытого акционерного общества (ЗАО) "Bakı Metropoliteni" ("Бакинский метрополитен"). ЗАО создавалось на основе реструктуризации Бакинского метрополитена и АО "Azərtunelmetrotikinti" ("Азертоннельметрострой").

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей