...

В Азербайджане планируется построить еще 14 центров обслуживания налогоплательщиков - минналогов

Бизнес Материалы 2 октября 2014 12:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Общее число центров по обслуживанию налогоплательщиков в Азербайджане планируется довести до 55. Об этом в четверг Trend сказал начальник управления обслуживания налогоплательщиков министерства по налогам Эльчин Мамедов.

По его словам, в настоящий момент в Азербайджане действует 41 подобный центр.

"Четыре центра функционируют в Баку, остальные - в регионах страны", - сказал Мамедов.

Создание центров обслуживания налогоплательщиков было предусмотрено государственной программой по усовершенствованию налогового администрирования на 2005-2007 годы в целях развития системы добровольной уплаты налогов, а также стимулирования и формирования благоприятных условий для предпринимательства.

С этой целью министерством по налогам в регионах, в частности крупных городах и районах, где отсутствует налоговый орган, были определены места создания подобных центров.

Основной целью центров является оказание налогоплательщикам данного региона налоговых услуг по предоставлению информации и разъяснений в сфере применения налогового законодательства, оказанию услуг, связанных с налоговыми декларациями, предоставлению разъяснений по правильному составлению и отправке налоговых деклараций в электронном формате, оказанию услуг по электронному обмену документами между налогоплательщиком и налоговым органом, созданию возможности для налогоплательщика просмотра его личного листка, предоставление информации о налоговой задолженности, проведению для налогоплательщиков тренингов по текущим вопросам, возникающим при применении налогового законодательства.

Министерство по налогам нацелено на увеличение уровня добровольной уплаты налогов до 82-85 процентов до 2015 года. Если в 2010 году от уплаты налогов уклонилось три процента налогоплательщиков, частично уклонилось 27 процентов, добровольно выплачивало 70 процентов налогоплательщиков, то к 2015 году министерство намерено достичь показателей в два, 13-15 и 82-85 процентов соответственно.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей