...

Туркменистан обладает крупнейшими в мире месторождениями йодобромных вод

Бизнес Материалы 10 октября 2014 18:05 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан обладает крупнейшими в мире месторождениями йодобромных вод, которые находятся в Балканском велаяте (области) страны, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов.

"В активной промышленной разработке находятся Челекенское, Боядагское, Небитдаг-Монжуклинское месторождения. К группе резервных относится Гогерендаг-Карадашлинское месторождение, где сосредоточено свыше половины запасов йода Туркменистана, занимающего по этой позиции первое место среди стран СНГ", - говорится в сообщении.

Действующие в западном регионе Туркменистана Хазарский химический и Балканабатский йодный заводы специализируются в основном на выпуске технического йода высокой чистоты, который применяется в производстве фотоматериалов, красителей, электроники, синтетического каучука, различных химреагентов, жидкокристаллических дисплеев, специальных полароидных стекол.

Известно, что уже более половины всего потребляемого в мире йода используется в производстве медикаментов, в том числе в качестве антисептика, для лечения болезней щитовидной железы и атеросклероза, а также в рентгенографии, диагностике, ветеринарии.

На днях в Берекете в Балканском велаяте Туркменистана было введено в эксплуатацию фармацевтическое предприятие по производству йодной продукции мощностью 250 миллионов йодных палочек, 50 миллионов йодных карандашей и 500 000 стоматологических тампонов в год. На предприятии задействовано оборудование итальянской Aqualine Housing и германской Arburg.

В свое время Туркменистан получил международный сертификат Детского фонда ООН, Всемирной организации здравоохранения и Международного совета по контролю за йододефицитными заболеваниями.

Таким образом, Туркменистан стал первым в СНГ и четвертым в мире государством, обеспечившим универсальную йодизацию соли в соответствии с общепринятыми международными стандартами.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей