...

Азербайджан меняет механизм расчета трудовой пенсии (ФОТО)

Бизнес Материалы 7 ноября 2014 18:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане при расчете пенсии будет ликвидировано требование к стажу работы для лиц, набравших капитал, превышающий минимальный размер пенсии.
Азербайджан меняет механизм расчета трудовой пенсии (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане при расчете пенсии будет ликвидировано требование к стажу работы для лиц, набравших капитал, превышающий минимальный размер пенсии.

Об этом в пятницу на конференции "Пенсионные реформы в Азербайджане: основные цели нового этапа развития" сказал председатель Государственный фонд социальной защиты Эльман Мехтиев.

В настоящее время на индивидуальных счетах каждого застрахованного отражается всего 50 процентов, выплачиваемых социальных страховых взносов, и страховая часть пенсий определяется исходя из этой суммы. Другие 50 процентов взносов направляются на общие расходы системы, в том числе на финансирование базовой части пенсий, выражаемой в равных суммах для пенсионеров.

"Именно это снижает интерес граждан, получающих высокую заработную плату, в осуществлении социальных страховых выплат", - сказал Мехтиев.

Для регулирования этого вопроса, а также устранения нелегальной оплаты труда, необходимо, чтобы на индивидуальных счетах граждан отражалась не половина страховых взносов, а полная сумма, считает глава Госфонда.

"С применением этих правил граждане, совершающие страховые взносы, станут получать более высокую пенсию и будут заинтересованы в оформлении зарплаты в полном размере", - сказал он.

Мехтиев добавил, что кроме этого, есть ряд факторов, снижающих интересы граждан в оформлении зарплаты. "В этой связи планируется полностью устранить случаи, когда граждане, работающие на протяжении пяти-десяти лет и выплачивающие страховые взносы, но не могут получить пенсию [выше базовой части трудовой пенсии] из-за того, что требования к минимальному стажу составляют 12 лет", - отметил он.

Среднемесячная пенсия в Азербайджане по состоянию на первое октября 2014 года составляет 173 манат, а базовая часть пенсии - 100 манатов.

Общее число трудовых пенсионеров составляет 1286,2 тысячи человек.

Официальный курс на седьмое ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей