...

Желающим бежать впереди азербайджанского паровоза

Бизнес Материалы 18 ноября 2014 15:09 (UTC +04:00)
На протяжении всей своей современной истории независимости Азербайджан сталкивался с противодействием растущему политическому и экономическому влиянию страны.
Желающим бежать впереди азербайджанского паровоза

БАКУ /Trend/ - На протяжении всей своей современной истории независимости Азербайджан сталкивался с противодействием растущему политическому и экономическому влиянию страны.

В экономической сфере это, прежде всего, выражалось пессимизмом в отношении реализуемых Азербайджаном гигантских инфраструктурных проектов, которые позволили республике диверсифицировать экономику, обеспечить собственную энергобезопасность и стать надежным мировым поставщиком и партнером. Достаточно вспомнить, сколько негатива и пессимизма высказывалось в отношении нефтепровода Баку-Тбилиси Джейхан. Однако время показало сверхэффективность этого проекта.

Крупные региональные проекты, инициированные Азербайджаном, не дают покоя многим и сегодня. В качестве примера стоит отметить информацию в некоторых турецких СМИ о проблемах с реализацией проекта по открытию железнодорожного сообщения Баку - Тбилиси - Карс. При этом министерство транспорта, коммуникаций и судоходства этой страны уже через несколько часов назвало эту информацию не соответствующей действительности.

Баку - Тбилиси - Карс, БТД, "Южный газовый коридор", электроэнергетический мост Азербайджан-Грузия-Турция позволяют вывести грузы и энергоносители из бассейна Каспийского моря через Южный Кавказ и Турцию в Европу. Однако все эти проекты реализуются в обход Армении, продолжающей оккупацию территории Азербайджана. В том, что Армения осталась в стороне от всех региональных проектов, конечно же, виновата она сама, однако, сами проекты не дают покоя Еревану и мировому армянству.

Кроме того, все эти проекты открывают альтернативу для стран с восточного берега Каспия по выводу своих ресурсов на мировые рынки в обход традиционных маршрутов, например, таких, как территория России. Что тоже играет роль в вопросе неприятия в отношении проектов, инициированных Азербайджаном.

Однако прежде чем искать сенсацию в задержке реализации какого-либо проекта, турецким СМИ стоило бы посмотреть на перспективы, которые открывает Азербайджан для экономики и социальной сферы этой страны. Например, сколько Турция будет получать за транзит грузов по ее территории, какое количество рабочих мест было открыто на строительстве железной дороги, и сколько будет открыто при реализации проекта TANAP, какой объем налогов перечисляется азербайджанскими компаниями в бюджет этой страны.

Сегодня Турция является стратегическим экономическим и политическим партнером Азербайджана, а также занимает первое место в статье азербайджанских инвестиций за рубежом. И кому-то это очень сильно не нравится.

Однако, как показывает многолетняя практика, несмотря на все противодействие, все задуманные проекты не только были реализованы, но и доказали свою эффективность и принесли большую прибыль всем странам- участницам. Не станет исключением и железная дорога Баку - Тбилиси - Карс.

Сеймур Алиев, глава Русской службы новостей Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей