...

В Азербайджане усиливается контроль над выплатами по обязательному страхованию

Бизнес Материалы 27 ноября 2014 18:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Выплата компенсаций по страховым случаям в Азербайджане будет осуществляться на основе обращения пострадавших лиц после вынесения решения суда.

Об этом говорится в законопроекте "О внесении изменений в закон об обязательном страховании", который включен в повестку пленарного заседания Милли меджлиса (парламента) Азербайджана на 28 ноября.

Применение закона "Об обязательном страховании" началось с 16 декабря 2011 года. Закон регулирует четыре вида обязательного страхования - недвижимого имущества, ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), страхование пассажиров, страхование гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества.

Участниками Бюро по обязательному страхованию (ISB), созданному в рамках закона, являются 15 компаний [из действующих в стране 27 страховых компаний], 11 из которых имеют право на продажу полисов ОСАГО.

Как сообщили Trend в четверг в парламенте страны, выплата страховой компенсации будет осуществляться на основании представленных в Бюро обязательного страхования письменных обращений пострадавшего лица после вступления в законную силу решения суда по соответствующему вопросу.

Согласно поправкам, при подсчете выплат компенсаций будет высчитываться сумма, которую пострадавший получит от ответственного за его убытки лица и (или) его страховщика.

В январе-октябре участниками бюро было произведено выплат по ОСАГО на сумму свыше 23,1 миллиона манатов.

В течение трех кварталов по 63 страховым требованиям было выплачено компенсаций на сумму 212 876 манатов. Также в течение октября по семи страховым требованиям по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев было выплачено 31,5 тысячи манатов.

Законопроект также предусматривает введение нового требования к операциям повторного страхования по обязательному страхованию недвижимого имущества. "Риски страховщиков, связанные с данными ими страховыми гарантиями по стихийным бедствиям, будут страховаться повторно в соответствии с единой программой повторного страхования", - отметили в парламенте.

В течение января-октября 2014 года Бюро обязательного страхования было зарегистрировано 262 страховых требования и осуществлено выплат на сумму почти в 599 тысяч манатов по договорам об обязательном страховании недвижимого имущества, оформленным с помощью информационной системы начиная с 20 июля 2013 года.

Официальный курс на 27 ноября составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей