...

В 2015 году в Азербайджане сохранятся стабильные макроэкономические условия - Moody's

Бизнес Материалы 9 декабря 2014 15:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Украинский кризис и геополитические риски останутся основными препятствиями для развития банковского сектора стран СНГ в 2015 году, из-за чего качество банковских активов и капитал останутся под давлением.

Об этом говорится в прогнозе Moody's Investors Service для европейской банковской системы на 2015 год, опубликованном на сайте агентства во вторник.

"Массовая реструктуризация кредитов на Украине не дает в полной мере оценить масштаб проблемных кредитов и Moody's ожидает, что их доля в 2015 году вырастет примерно до 55 процентов [в 2013 году этот показатель составлял 35 процентов]. Кроме того, доля проблемных кредитов в России может увеличиться до 9,5 процента в следующем году [семь процентов в 2013 году]", - говорится в отчете.

Отмечается, что снижение темпов роста в России также оказывает влияние и на Беларусь, с которой она имеет тесные торговые и инвестиционные связи.

Согласно прогнозу, в Азербайджане в следующем году сохранятся относительно стабильные макроэкономические условия, несмотря на неустойчивые темпы роста ВВП. Также отмечается, что из-за российского влияния Армения стоит перед риском ухудшения ситуации.

На банковский капитал в Азербайджане и Узбекистане влияют высокие темпы роста кредитных вложений, которые превысили 20 процентов в годовом измерении.

По мнению аналитиков Moody's, Казахстан сталкивается с рядом долгосрочных экономических давлений, в том числе и на национальную валюту, но сохраняет потенциал для среднесрочного роста. Кроме того, Национальный нефтяной фонд обеспечивает сильную защиту от потрясений.

Что касается Европейского региона, согласно отчету, в большинстве банковских систем стран Европы наблюдается улучшение уровня финансовой стабильности, однако растущие риски потенциальной необходимости спасения банков и слабая прибыль остаются основными.

Moody's считает, что слабые макроэкономические условия продолжат оказывать давление на европейский банковский сектор в 2015 году, а низкий объем прибыли банков указывает на структурную уязвимость сектора.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер:@AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей