...

В США упрекают Госдеп за упущенные возможности по сотрудничеству с Азербайджаном

Бизнес Материалы 7 января 2015 12:31 (UTC +04:00)
В газете "The Hill" опубликована статья Хайра Бисала, который упрекает Госдепартамент США за недальновидную политику и упускаемые в этой связи возможности
В США упрекают Госдеп за упущенные возможности по сотрудничеству с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - В газете "The Hill" опубликована статья Хайра Бисала, который упрекает Госдепартамент США за недальновидную политику и упускаемые в этой связи возможности. Речь идет о проектах в области космической промышленности, в которой США теряют миллионы долларов, в частности из-за упускаемой возможности сотрудничества с Азербайджаном.

В 2013 году Азербайджан запустил свой первый телекоммуникационный спутник, построенный в США. Но из-за недальновидной политики Госдепартамента США в отношении второго и третьего низкоорбитальных спутников Азербайджана Баку наладил сотрудничество в этой сфере с французской компанией "Airbus", пишет автор материала.

"В результате европейцы, которые оказались более ориентированы на деловое сотрудничество с Азербайджаном, обогнали США", - пишет Бисал.

Автор подчеркивает, что это стало победой ЕС и поражением США. "Молодцы, Госдепартамент!", - иронично отмечает автор.

Американцам давно пора перенять опыт европейцев по развитию сотрудничества в сфере космических технологий, в частности наладить сотрудничество в этой сфере с Азербайджаном, который имеет обширные планы в указанной области, говорится в статье.

Первый спутник Азербайджана "Azerspace/Africasat-1a" был выведен на орбиту восьмого февраля 2013 года ракетоносителем Ariane 5 ECA французской компании "Arianespace". Спутник размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы. Он предназначен для предоставления услуг цифрового телевидения, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания "Azerspace/Africasat-1a" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

В конце декабря 2013 года ОАО "Азеркосмос" и французская компания "Airbus Defence and Space" подписали документ о передаче Азербайджану в управление низкоорбитального спутника SPOT-7 ("AzerSky").

По информации министра связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасова, затраты Азербайджана по спутниковой программе "AzerSky" составили 150 миллионов евро.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей