...

Для Казахстана предпочтительнее щадящая девальвация нацвалюты - эксперт

Бизнес Материалы 28 января 2015 16:58 (UTC +04:00)
Для экономики Казахстана предпочтительнее применять щадящую - помесячную - девальвацию национальной валюты страны - тенге, чем одномоментную
Для Казахстана предпочтительнее щадящая девальвация нацвалюты - эксперт

АСТАНА /Trend/ - Для экономики Казахстана предпочтительнее применять щадящую - помесячную - девальвацию национальной валюты страны - тенге, чем одномоментную, считает директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.

"Если девальвация [нацвалюты] проводится постепенно - в пределах шести процентов в год, то есть на один тенге в месяц, то это не вызовет резкого роста цен на всё. Когда девальвация национальной валюты проводится в один момент и сразу на 20 процентов, то цены резко взлетают, а дальше будет стандартная скорость роста цен. То есть, первый сценарий - более щадящий и для населения, и для бизнеса", - сказал Худайбергенов в среду на пресс-конференции.

По его словам, резкая девальвация [нацвалюты] принесет только убытки.

Он напомнил, что у Казахстана по реальному сектору объем валютных займов составляет на сегодняшний день 17 миллиардов долларов.

"Всегда срабатывает такой психологический фактор: когда осуществляется резкая девальвация, например, сразу на 20 процентов, то все продавцы дружно реагируют на это ростом цен. И скачок цен идет тоже на 20 процентов", - сказал эксперт.

По его словам, в этом случае не стоит ожидать улучшений от проведенной девальвации.

"Если девальвацию проводить один раз в пять лет, то экономика может компенсировать потери, "размазав" их по времени. Но если девальвацию проводить каждый год, то это будет тяжелым сценарием для экономики страны", - сказал Худайбергенов.

Эксперт предложил постепенно провести в течение года шестипроцентную девальвацию национальной валюты, начиная с отметки в 185 тенге за доллар США.

"До конца года осталось 11 месяцев. Я предлагаю каждый месяц обесценивать нацвалюту на один тенге. Если примут такой сценарий, то к концу года курс будет 195-196 тенге за доллар", - отметил он.

По словам Худайбергенова, все вышесказанное является его личным мнением как частного лица.

На сегодняшний день официальный курс составляет 184,45 тенге/1$.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей