...

Уровень занятости в сельском хозяйстве Азербайджана в разы выше, чем в развитых странах (ФОТО)

Бизнес Материалы 2 февраля 2015 11:26 (UTC +04:00)
К концу 2014 года уровень безработицы в Азербайджане снизился до 4,9 процента.
Уровень занятости в сельском хозяйстве Азербайджана в разы выше, чем в развитых странах (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - К концу 2014 года уровень безработицы в Азербайджане снизился до 4,9 процента.

Об этом в понедельник сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов на конференции "Макроэкономическая политика и ее влияние на политику занятости".

"По информации Организации экономического сотрудничества и развития на конец 2014 года, уровень безработицы в Европе составил 11,5 процента, в частности в Испании - 24 процента, Португалии - 13,4 процента, Италии - 13,2 процента, Словакии - 12,9 процента, Франции - 10,5 процента и так далее", - сказал он.
По словам министра, 80 процентов созданных в республике новых рабочих мест приходится на регионы страны, что позволило устранить неравенство между трудовыми рынками в районах Азербайджана.

Муслимов отметил, что Азербайджан впервые на постсоветском пространстве применил систему электронной регистрации трудовых договоров.
"С одной стороны, это - эффективное средство защиты прав работающего населения, а, с другой, позволяет оперативно определять любые изменения на трудовом рынке", - сказал он.

Кроме того, министр отметил, что демографическое положение в стране является стабильным. Среднегодовой прирост населения составляет 1,3 процента. Доля молодежи составляет около 28 процентов от населения страны, при этом уровень безработицы среди молодежи в два раза выше в сравнении с показателем по стране.
В то же время, он добавил, что, как и в любой другой стране, в Азербайджане существует ряд проблем в сфере труда.

"Высокий удельный вес занятости в производстве и сельском хозяйстве среди населения вызывает определенное беспокойство. В развитых странах, таких как США, Канада, страны Европы, удельный вес занятых в сфере сельского хозяйства составляет 2,5 процента, в то время как у нас этот показатель составляет 37 процентов", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей