...

Исламский банкинг решит проблему дефицита кредитов в регионах Азербайджана - депутат

Бизнес Материалы 19 февраля 2015 14:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане доля исламского банкинга не превышает одного процента от общего банковского сектора страны.
Исламский банкинг решит проблему дефицита кредитов в регионах Азербайджана - депутат

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане доля исламского банкинга не превышает одного процента от общего банковского сектора страны.

Об этом на международной конференции "Исламское финансирование: современное состояние и ожидания" сказал член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли.

По его словам, для страны, которая недавно начала использовать принципы исламского банкинга, - это нормальный показатель.

Для сравнения: в Турции этот показатель составляет пять процентов и 16 процентов - в Малайзии.

"Развитие исламского банкинга в Азербайджане очень важно с точки зрения развития конкурентоспособности банковского сектора", - сказал он.

Как отметил депутат, ряд банков ожидают принятия закона об исламском банкинге с тем, чтобы предложить на рынок продукты по правилам шариата.

В то же время, по словам Масимли, исламский банкинг может быть особо выгодным в регионах Азербайджана.

"Население в регионах не может взять в банке кредит, так как под различными предлогами ему в этом отказывают, в частности из-за отсутствия залогового обеспечения. Преимущество исламского банкинга заключается в том, что здесь кредит под залог является недопустимым и выдается без процентов", - сказал он.

В настоящее время более 80 процентов выданных банками кредитов, приходится на Баку. Кредиты, выданные населению в регионах Азербайджана в 2014 году, составили 3 146,3 миллиона манатов, или 16,97 процента от общего объема кредитного портфеля банков, что на 49,8 процента превышает показатель 2013 года.

По Баку этот показатель составил 15 396,3 миллиона манатов.

По мнению депутата, долю исламского банкинга в стране необходимо довести хотя бы до пяти процентов.

В Азербайджане действуют 45 банков. Из них только Международный банк Азербайджана и Bank Nikoil предлагают продукты исламского банкинга.

По состоянию на первое января 2015 года, активы банковского сектора Азербайджана составили 25,18 миллиарда манатов против 20,39 миллиарда манатов по итогам 2013 года.

По данным ЦБА, за год банковские активы выросли на 23,49 процента.

Основу (68,2 процента) активов банковского сектора Азербайджана за указанный период составили кредиты, выданные клиентам на сумму 17,17 миллиарда манатов (рост за год на 21,17 процента), инвестиции (2,19 миллиарда манатов при удельном весе в 8,68 процента и росте за год на 33,5 процента) и средства на корсчетах (1,83 миллиарда манатов, удельный вес - 7,3 процента, рост за год - 55,1 процента).

Официальный курс на 19 февраля составляет 0,7857 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей