...

Пенсии в Азербайджане будут рассчитываться по-новому

Бизнес Материалы 14 апреля 2015 18:21 (UTC +04:00)
В рамках реформирования пенсионной системы в Азербайджане изменится механизм начисления пенсии, что означает реструктуризацию базовой части пенсии, которая приведет к расчету трудовой пенсии полностью на основе пенсионного капитала.
Пенсии в Азербайджане будут рассчитываться по-новому

БАКУ /Trend/ - В рамках реформирования пенсионной системы в Азербайджане изменится механизм начисления пенсии, что означает реструктуризацию базовой части пенсии, которая приведет к расчету трудовой пенсии полностью на основе пенсионного капитала. Об этом сообщил журналистам глава Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльман Мехтиев.

Коренные изменения в пенсионной сфере предусмотрены в "Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Азербайджане в 2014-2020 годах".

По словам главы Соцфонда, изменения в методике расчета будут возможны после внесения поправок в законы "О социальном страховании" и "О трудовых пенсиях".

"В случае, если пенсионный капитал превысит размер минимального пенсионного обеспечения, то будет ликвидировано требование к стажу при выходе на пенсию. Если же пенсионный капитал будет ниже размера минимальной пенсии, то требование к стажу будет увеличено", - отметил он.

Кроме того, по словам Мехтиева, в результате реформы полностью изменится схема учета оплаченной социальной страховки: в частности, если сегодня на индивидуальный счет плательщика обязательного социального страхования перечисляется только 50 процентов оплаченной суммы, то после реформы на счету будет накапливаться вся сумма.

"Именно по этой причине [начисления на индивидуальный счет половины отчислений] сегодня граждане, получающие высокую зарплату, не проявляют такой активности к соцстрахованию, а новый механизм расчета позволит в первую очередь решить эту проблему", - отметил глава ГФСЗ.

Пенсионная система в Азербайджане состоит из основного компонента - базовой части трудовой пенсии, которая выплачивается государством в фиксированном размере, независимо от размера заработной платы или истории взносов по обязательному соцстрахованию, и "страхового" компонента, который начисляется на основе отчислений в работоспособном возрасте в размере 25 процентов от заработной платы (22 процента платится работодателем, три процента - самим сотрудником).

В 2015 году затраты по выплатам трудовых пенсий в Азербайджане составят 2 910,5 миллиона манатов, из которых 1,370 миллиарда манатов придутся на долю страховой части пенсии.

Официальный курс на 14 апреля составляет 1,0514 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей