...

Итальянские инвестиции в Азербайджан достигли почти полмиллиарда долларов - министр

Бизнес Материалы 15 апреля 2015 12:05 (UTC +04:00)
Итальянские компании инвестировали в экономику Азербайджана почти полмиллиарда долларов.
Итальянские инвестиции в Азербайджан достигли почти полмиллиарда долларов - министр

БАКУ /Trend/ - Итальянские компании инвестировали в экономику Азербайджана почти полмиллиарда долларов.

Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев в ходе проходящего в среду в Баку азербайджано-итальянского бизнес-форума.

"В Азербайджане действуют 66 компаний с итальянским капиталом, которые инвестировали в экономику страны 482 миллиона долларов, из которых 374 миллиона долларов пришлись на нефтяной сектор", - сказал он.

Кроме того, как отметил министр, в качестве подрядчиков итальянские компании участвуют в реализации восьми проектов на общую сумму 810 миллионов долларов.

По его словам, между странами имеется большой потенциал для сотрудничества.

"Отношения между Азербайджаном и Италией очень разветвленные. Италия на протяжении последних семи лет является главным внешнеторговым партнером Азербайджана и объем товарооборота с Италией постоянно растет", - сказал он.

Среди перспективных сфер сотрудничества, Мустафаев выделил легкую промышленность, в частности производство текстиля. Министр пригласил итальянские компании принять участие в Мингячевирском промышленном парке, где они могли бы создать соответствующие предприятия.

Кроме того, он отметил, что Азербайджан и Италия также могут развивать отношения в сфере туризма, добавив, что страны уже имеют прямое авиасообщение и могли бы организовать взаимные туры.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей