...

Азербайджанский бизнес освоил почти 20% льготного финансирования на 2015 год

Бизнес Материалы 16 апреля 2015 20:44 (UTC +04:00)
С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил 1570 предпринимателям кредиты на сумму 47,2 миллиона манатов.
Азербайджанский бизнес освоил почти 20% льготного финансирования на 2015 год

БАКУ /Trend/ - С начала 2015 года Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана на льготных условиях выделил 1570 предпринимателям кредиты на сумму 47,2 миллиона манатов. Это составляет 20,5 процента от общего объема кредитов, которые будут выделены по линии Нацфонда.

Об этом на деловом форуме, посвященном выдаче льготных кредитов субъектам предпринимательства, сказал в четверг исполнительный директор НФПП Ширзад Абдуллаев.

По его словам, на сегодняшний день по линии Нацфонда на финансирование 2 273 инвестиционных проектов субъектов предпринимательства, действующих в Лянкяранском экономическом регионе, направлено 101,1 миллиона манатов.

Эти средства направлены на создание основанных на современные технологии логистических центров, животноводческих комплексов, птицеводческих фабрик, хлебозаводов, предприятий по производству мебели, стройматериалов, столовых напитков, по переработке фруктов и овощей, хозяйств по интенсивному садоводству, чаеводству и виноградарству и т.д. Реализация этих проектов создала возможность для открытия порядка 10,7 тысячи рабочих мест.

Деловой форум прошел в селе Ваго Астаринского района с участием приблизительно 80 предпринимателей.

В рамках прошедшего мероприятия НФПП через уполномоченные кредитные организации выдал 67 субъектам предпринимательства кредиты на сумму 646 тысячи манатов, что способствует открытию свыше 90 рабочих мест. Эти кредиты будут направлены на проекты в области животноводства, пчеловодства, овощеводства, чаеводства, картофелеводства, птицеводства и другие.

В рамках форума был проведен также обзор пчеловодческих хозяйств, созданных за счет льготных кредитов НФПП. До сегодняшнего дня на развитие пчеловодства 250 предпринимателям было выделено 2,8 миллиона манатов.

В 2015 году НФПП из государственного бюджета будет выделено 100 миллионов манатов. Дополнительно фонд намерен выдать 130 миллионов манатов за счет возврата ранее выделенных кредитов. С учетом этого объем накопленных в фонде средств достигнет 1,747 миллиарда манатов (из них 931 миллион манатов - за счет средств госбюджета, 816,3 миллиона манатов - за счет возврата выданных кредитов).

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 45.

Официальный курс на 16 апреля составляет 1,0507 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей