...

Азербайджанский фонд страхования вкладов будет гарантировать депозиты турецкого банка

Бизнес Материалы 18 мая 2015 11:13 (UTC +04:00)
Решением Центрального банка Азербайджана (ЦБА) ОАО "Ziraat Bank Azerbaijan" с 15 мая текущего года был включен в реестр банков-членов Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF).
Азербайджанский фонд страхования вкладов будет гарантировать депозиты турецкого банка

БАКУ /Trend/ - Решением Центрального банка Азербайджана (ЦБА) ОАО "Ziraat Bank Azerbaijan" с 15 мая текущего года был включен в реестр банков-членов Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF).

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в понедельник в официальной печати.

Таким образом, количество членов ADIF выросло до 44 банков из 45 действующих в Азербайджане. Банки осуществляют членские взносы и календарные выплаты в фонд.

Страховые резервы фонда на данный момент составляют 99 миллионов манатов [без учета взносов турецкого банка].

Турецкий "T.C. Ziraat Bankası" в конце 2014 года получил в Центробанке Азербайджана лицензию на осуществление банковской деятельности в стране через свою дочернюю структуру ОАО "Ziraat Bank Azerbaijan".

Банк планирует приступить к деятельности с июня. В настоящее время идет подготовительная работа.

"T.C.Ziraat Bankası", функционирующий с 1863 года, является крупнейшим банком Турции.

За пределами Турции "T.C.Ziraat Bankası" в настоящее время присутствует в Германии, Боснии и Герцеговине, России, Казахстане, Туркменистане и Узбекистане. Также банк имеет представительства в Великобритании, США, Болгарии, Грузии, Ираке, Северном Кипре, Греции, Саудовской Аравии и Иране.

По итогам первого квартала 2015 года из общего объема вкладов физических лиц в банках-членах Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) были застрахованы 54,1 процента или 4,05 миллиарда манатов.

Банки-члены фонда обслуживают 6 985 590 вкладчиков, 89,6 процента (6 257 920 человек) из которых - застрахованные вкладчики.

Объем компенсируемых вкладов увеличился на 21,9 процента или 369 миллионов манатов - до 2 054 миллиона манатов, что составляет 47 процентов застрахованных вкладов.

52 процента застрахованных вкладов размещено в долларах, 44 процента - в манатах и четыре процента - в евро.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Азербайджанский фонд страхования вкладов физических лиц с 24 февраля повысил максимальный уровень процентной ставки по застрахованным вкладам с девяти до 12 процентов.

Депозиты, размещенные в банках-членах ADIF, при годовой процентной ставке свыше 12 процентов фондом не страхуются и выплата компенсаций по ним не предусмотрена.

В настоящее время максимальный уровень страхового покрытия по вкладу составляет 30 тысяч манатов. Для страхования своих вкладов вкладчики не производят никаких выплат, страховые выплаты осуществляют только сами банки.

Официальный курс на 18 мая составляет 1,0471 AZN/USD.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей