...

Азербайджан ужесточает контроль над искусственным завышением цен на лекарства

Бизнес Материалы 11 июня 2015 12:53 (UTC +04:00)
В Азербайджане за искусственное завышение цен на лекарства будет применяться штраф в размере до 50 тысяч манатов.
Азербайджан ужесточает контроль над искусственным завышением цен на лекарства

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане за искусственное завышение цен на лекарства будет применяться штраф в размере до 50 тысяч манатов.

Об этом в четверг журналистам сказал глава Государственной службы по антимонопольной политике и защите прав потребителей при министерстве экономики и промышленности Азербайджана Захид Исаев.

"Уже подготовлен соответствующий пакет предложений для внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях. В настоящее время предложения находятся на стадии обсуждения", - сказал он.

Для регулирования цен Тарифный (ценовой) совет Азербайджана определяет минимум пять стран [из 10 стран, выбранных для определения базисной цены на лекарственные препараты. В их числе - Турция, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Польша, Венгрия, Болгария и Словения], и при установлении стоимости лекарства ТС выбирает самую низкую цену, применяемую в этих странах.

На основе этого определяются оптовые и розничные цены на лекарства. После установления цен импортеры смогут ввозить лекарства в страну, которые потом будут распределяться по аптекам.

Контроль над соблюдением установленных цен осуществляет министерство экономики и промышленности Азербайджана.

Официальный курс на 11 июня составляет 1,0477 AZN/USD

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей