...

Задерживается реализация железнодорожного проекта ВБ в Азербайджане

Бизнес Материалы 23 июня 2015 16:03 (UTC +04:00)
В рамках железнодорожного проекта, реализуемого Всемирным банком (ВБ) в Азербайджане, задерживается поставка электровозов

БАКУ /Trend/ - В рамках железнодорожного проекта, реализуемого Всемирным банком (ВБ) в Азербайджане, задерживается поставка электровозов.

Об этом сказала Trend во вторник глава бакинского офиса ВБ Лариса Лещенко.

По ее словам, прогресса в реализации проекта "Поддержка железнодорожного транспорта и торговли в Азербайджане" фактически не было два года, однако сейчас ситуация стабилизировалась.

"В апреле в Азербайджан прибыла команда экспертов ВБ, которая ознакомилась с работами, проводимыми в рамках проекта. Сейчас по нему у нас есть два крупных контракта. Это - электрификация железных дорог и сигнальная система. Таким образом, работа не стоит на месте, но проблема в том, что в рамках проекта до сих пор не закуплены электровозы", - сказала она.

По словам главы представительства, что касается других проектов банка по Азербайджану, то все они реализуются без проблем.

"Раньше у нас было много проблем, и, хотя сейчас временами бывают определенные задержки, считаю, что ситуация нормализовалась. Мы видим, что выделяемые нами средства не просто используются, а используются с умом. Очень надеюсь, что этот процесс будет развиваться и дальше", - добавила Лещенко.

Проект "Поддержка железнодорожного транспорта и торговли в Азербайджане" поддерживает реализацию программы развития железных дорог Азербайджана, направленную на улучшение железнодорожных услуг в стране, развитие торговли и привлечение транзитных грузов между Европой и Центральной Азией.

Первоначальный объем финансирования ВБ в рамках этого проекта составлял 450 миллионов долларов при общей его стоимости в 795 миллионов долларов. В июне 2013 года Совет директоров ВБ одобрил предоставление дополнительного финансирования в размере 220 миллионов долларов, которое будет направлено на модернизацию системы СЦБ (сигнализации, централизации и блокировки) для коридора "Восток-Запад" (на участке от Баку до границы с Грузией).

Азербайджан присоединился ко Всемирному банку в 1992 году. Общее число проектов ВБ в стране превышает 60, из них 26 являются активными, а 41 проект уже завершен. В период сотрудничества банк выделил Азербайджану более 3,7 миллиарда долларов на реализацию проектов в сферах сельского хозяйства, улучшения дорожной инфраструктуры, банкинга, рынков капитала, транспорта.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей