...

Казахстан расширяет практику льготных автокредитов

Бизнес Материалы 24 июня 2015 11:10 (UTC +04:00)
По состоянию на 22 июня 2015 года, оператор программы льготного автокредитования в Казахстане - «Банк развития Казахстана» - согласовал 3502 заявки физических лиц на сумму более 11,1 миллиарда тенге (186,05 тенге = 1 доллар) на получение льготного автокредита
Казахстан расширяет практику льготных автокредитов

БАКУ /Trend/ - По состоянию на 22 июня 2015 года, оператор программы льготного автокредитования в Казахстане - "Банк развития Казахстана" - согласовал 3502 заявки физических лиц на сумму более 11,1 миллиарда тенге (186,05 тенге = 1 доллар) на получение льготного автокредита. Об этом говорится в распространенном сообщении банка.

В сообщении отмечается, что в банки-агенты поступили заявки на автокредиты от физических лиц: в "Банк Центр Кредит" - 541 заявка, 878 заявок - в "Евразийский банк", 937 заявок - в "Народный банк Казахстана", 604 заявки - в ДБ "Сбербанк России", 109 заявок - в "АТФ Банк", 433 заявки - в "Forte Bank". Все эти заявки были удовлетворены.

Программа льготного кредитования покупки автомобилей отечественной сборки запущена в Казахстане 20 апреля текущего года. Всего в рамках программы из Национального фонда Казахстана выделены 15 миллиардов тенге для кредитования физических лиц на приобретение автомобилей, сборка которых осуществляется в Казахстане.

Из общего числа выданных кредитов 45,3 процента, или 1,845 миллиарда тенге, приходится на автомобили, производимые АО "Азия Авто", 33,3 процента, или 1,377 миллиарда тенге, - на автомобили производства ТОО "Сарыарка Автопром", 21,3 процента, или 88,5 миллионов тенге, - на автомобили производства АО "Агромашхолдинг".

Условия кредитования физических лиц на покупку легкового автотранспорта отечественного производства, утвержденные правительством Казахстана, следующие: номинальная ставка вознаграждения - не более четырех процентов годовых, при этом годовая эффективная ставка (включает затраты по страхованию и оформлению в залог автотранспорта) не должна превышать 7,5 процента годовых. Срок кредитования - не более пяти лет, валюта займа - тенге, стоимость одной единицы легкового автотранспорта - не более 5,6 миллиона тенге, обязательный первоначальный взнос - не более 20 процентов от стоимости приобретаемого автомобиля.

Конечным заемщикам - физическим лицам - предлагаются 55 моделей автомобилей таких брендов, как Kia, Chevrolet, Skoda, Hyundai, SsangYong, Peugeot и других.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей