...

S&P сохранил инвестиционный рейтинг Азербайджана

Бизнес Материалы 1 августа 2015 03:28 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство “Standard & Poor`s" сохранило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Азербайджана на уровне “ВВВ-/А-3”
S&P сохранил инвестиционный рейтинг Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor`s" сохранило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Азербайджана на уровне "ВВВ-/А-3". Прогноз по рейтингу сохранен на прежнем уровне - "отрицательный".

Об этом говорится в сообщении агентства, опубликованном на его сайте.

"Прогноз по суверенному рейтингу может быть пересмотрен до "стабильного", если давление на бюджет Азербайджана уменьшится, к примеру, в результате своевременных и правильных ответных мер правительства на внешние вызовы", - считают аналитики агентства. S&P ожидает сохранение профицита счета текущих операций в Азербайджане в течение следующих четырех лет. "Уровень профицита текущего счета в 2015 году будет умеренным - до 2,2 процента ВВП против более чем 13 процентов ВВП в прошлом году, что обусловлено снижением цен на нефть на мировых рынках", - говорится в отчете.

С учетом прогнозов агентства по цене на нефть на уровне 55 долларов за баррель в 2015 году, 65 долларов - в 2016 году и 75 долларов в последующие годы, S&P ожидает возобновление роста в ближайшие несколько лет профицита счета текущих операций. "Текущий счет будет поддерживаться с 2019 года, когда Азербайджан начнет экспорт больших объемов природного газа в Европу с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз- II", - считают аналитики агентства.

По их мнению, в настоящее время внешняя и фискальная позиция страны остаются сильными в основном за счет Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), активы которого достигают 35 миллиардов долларов [это составляет 60 процентов от ВВП на 2015 год]. "Мы ожидаем, что активы ГНФАР в 2015 году снизятся до 33 миллиардов долларов с 37 миллиардов долларов в 2014 году. Это отчасти связано с обесценением курса евро по отношению к доллару (активы Нефтяного фонда, в первую очередь инвестированы в иностранные ценные бумаги с фиксированным доходом, где 30 процентов номинированы в евро) и примерно два миллиарда долларов составляют ассигнования на финансирование дефицита консолидированного бюджета", - отмечает агентство.

Активы ГНФАР постепенно возобновят рост с 2016 года, как цены на нефть начнут восстанавливаться.

Как говорится в отчете S&P, к концу текущего года ВВП Азербайджана ожидается на уровне 53 миллиарда долларов при росте в 2,2 процента, в 2016 году - 65 миллиардов долларов (рост на 2,5 процента), в 2017 году - 73 миллиарда долларов (рост на 2,7 процента), в 2018 году - 80 миллиардов долларов (3,2 процента).

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей