...

В Азербайджане предлагается втрое увеличить лимит внутреннего госдолга

Бизнес Материалы 22 сентября 2015 17:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Лимит внутреннего государственного долга в Азербайджане в 2015 году предлагается увеличить на три миллиарда манатов.

Об этом говорится в проекте закона о внесении изменений в закон "О государственном бюджете Азербайджана на 2015 год", вынесенном на обсуждение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

"Лимит внутреннего государственного долга предлагается увеличить с 1,5 миллиарда манатов до 4,5 миллиарда манатов с целью финансирования ряда государственных проектов в рамках исполнения указов Президента Азербайджана номер 570 от 15 июля 2015 года и номер 575 от седьмого августа 2015 года", - говорится в проекте закона.

Указ номер 570 предусматривает меры по оздоровлению, связанные с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана", а указ номер 575 предусматривает обеспечение государственной гарантии облигациям, которые будут выпущены ЗАО "Aqrarkredit".

Первого сентября Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана зарегистрировал проспект эмиссии процентных обеспеченных облигаций небанковской кредитной организации "Aqrarkredit" на общую сумму три миллиарда манатов.

Облигации выпущены в связи с передачей части проблемных активов МБА на управление ЗАО "Aqrarkredit". Таким образом, эти активы будут поэтапно исключены из баланса банка в обмен на ликвидные средства.

Официальный курс на 22 сентября составляет 1,0482 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей