...

В Узбекистане пройдет международная хлопковая ярмарка

Бизнес Материалы 6 октября 2015 10:53 (UTC +04:00)
15-16 октября в Ташкенте пройдет XI Международная узбекская хлопковая ярмарка
В Узбекистане пройдет международная хлопковая ярмарка

БАКУ /Trend/ - 15-16 октября в Ташкенте пройдет XI Международная узбекская хлопковая ярмарка, говорится в распространенном сообщении национального информационного агентства Узбекистана (УзА).

В сообщении отмечается, что эта традиционная ярмарка способствует активному продвижению хлопкового волокна Узбекистана на мировые рынки.

В Сурхандарьинской области Узбекистана в процессе подготовки к ярмарке принимаются меры по обеспечению хлопкоочистительных заводов современным оборудованием, повышению уровня использования производственных мощностей, объемов выпуска продукции, способной конкурировать на мировом хлопковом рынке.

В текущем году в Узбекистане выращен богатый урожай хлопка на 119,6 гектара полей. В настоящее время в Узбекистане уделяется большое внимание сбору в кратчайшие сроки хлопка-сырца и его качественной переработке.

Акционерное общество "Ангорпахта", реконструированное и оснащенное в рамках правительственной программы современным оборудованием, с начала сезона приняло почти 25 тысяч тонн урожая хлопчатника, выращенного в Термезском и Ангорском районах, и переработало свыше четырех тысяч тонн сырья, говорится в сообщении. При этом особое значение придается сохранению качества волокна и повышению эффективности производства предприятия.

По словам председателя правления акционерного общества (АО) "Ангорпахта" Рустама Рахмонова, которые приводятся в сообщении, проведенное три года назад техническое и технологическое обновление предприятия предоставило возможность довести производственные мощности и объемы переработки до показателя в свыше 40 тысяч тонн сырья в год. Повысилась эффективность труда, расход электроэнергии снизился на 25 процентов. В результате АО производит волокно, полностью соответствующее требованиям мирового рынка, заготавливаются оголенные и неоголенные семена для урожая будущего года.

Переработка хлопка ведется и в других районах области, природно-климатические условия которых позволяют выращивать скороспелые сорта хлопчатника с прочным волокном, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в 2014 году в Узбекистане было собрано более 3,4 миллиона тонн хлопка.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей