...

Работы по созданию инфраструктуры проекта "Север-Юг" будут ускорены

Бизнес Материалы 13 октября 2015 12:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работы по созданию инфраструктуры международного транспортного коридора "Север-Юг" планируется завершить в кратчайшие сроки.

Об этом во вторник сказали Trend в министерстве экономики и промышленности Азербайджана.

Ранее основную часть работ по созданию инфраструктуры планировалось завершить в 2016 году.

Как сказали в ведомстве, в рамках проекта планируется строительство железнодорожной линии Астара (Иран) - Астара (Азербайджан), грузоперевалочного терминала, а также совместное строительство пограничного моста.

"Иранская часть железнодорожной линии Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) составляет два километра, и, согласно договору, ее строительством займется иранская сторона. Протяженность азербайджанской части дороги более восьми километров, и ее будет строить наша сторона. Также, по договоренности, на территории Астары (Иран) будет построен грузоперевалочный терминал, строительство которого взяла на себя иранская сторона", - сказали в министерстве.

Железнодорожный мост длиной 100 метров будет строить азербайджанская компания при совместном финансировании обеих стран, то есть на паритетных началах.

Тендер по определению подрядчика для выполнения строительных работ будет объявлен Азербайджаном в ближайшее время.

В министерстве подчеркнули, что реализация международного транспортного коридора "Север-Юг" имеет очень большое политическое и экономическое значение. Проект позволит многократно увеличить грузоперевозки между Ираном и Азербайджаном.

"В настоящее время грузоперевозки осуществляются автомобильным транспортом. За год в среднем перевозится около 600 тысяч тонн грузов. После ввода в эксплуатацию коридора планируется довести грузоперевозки до пяти миллионов тонн в год на первом этапе и до 10 миллионов тонн - на втором этапе. Соответственно объем грузоперевозок на первом этапе вырастет почти в 10 раз", - сказали в министерстве.

Наряду с этим, как сообщили в министерстве, была достигнута договоренность об обсуждении вопроса упрощения таможенных и погранично-пропускных процедур, а также по переходу в ближайшее время на круглосуточное функционирование Билясуварского и Астаринского погранично-пропускных пунктов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей