...

В Азербайджане вводятся новые ставки налога

Бизнес Материалы 15 октября 2015 17:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - С 2016 года для налогообложения объектов торговли и общественного питания в Азербайджане будут введены новые ставки упрощенного налога - шесть и восемь процентов соответственно.

Об этом сообщили Trend в четверг в парламенте страны.

Предложение о включении этих объектов в список налогоплательщиков по упрощенной системе нашло отражение в проекте изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который представлен на обсуждение Милли Меджлиса.

Юридические лица - плательщики упрощенного налога освобождены от уплаты НДС, налога на прибыль, налога на имущество, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица, - от налога на доходы и НДС.

Согласно действующему законодательству, упрощенный налог подсчитывается с суммы средств, полученной от предоставления товаров, выполнения работ, оказания услуг плательщиками этого налога, и с внереализационных доходов по ставке в четыре процента по городу Баку и два процента - по другим городам и районам.

Занимающиеся предпринимательской деятельностью лица, у которых объем налогооблагаемых операций в течение любого месяца в течение года превышает 120 тысяч манатов, обязаны подать заявление о регистрации, чтобы стать плательщиком НДС.

Официальный курс на 15 октября составляет 1,0469 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей