...

БТК заработает на полную мощность в III квартале 2016 года

Бизнес Материалы 23 октября 2015 13:16 (UTC +04:00)
Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) заработает в полную мощность с третьего квартала 2016 года
БТК заработает на полную мощность в III квартале 2016 года

БАКУ /Trend/ - Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс (БТК) заработает в полную мощность с третьего квартала 2016 года, считает вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов.

"Завершить работы [по БТК] в Турции предусмотрено в первой половине будущего года. Мы также ожидаем, что полностью сдадим в эксплуатацию [свою часть железной дороги] в первой половине будущего года. Считаю, что полноценную работу железная дорога начнет в третьем квартале будущего года", - сказал Шарифов в пятницу журналистам в рамках заседания 35-й сессии Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства (Межгоссовет) в Баку.

В то же время вице-премьер отметил, что в будущем году под Босфором в рамках БТК планируется построить железнодорожный туннель.

"Сдача в эксплуатацию этого туннеля повысит значимость железной дороги Баку-Тбилиси-Карс", - добавил он.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Авторы: Максим Цурков, Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov , @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей