...

Иран готов обновить парк самолетов на условиях лизинга

Бизнес Материалы 5 ноября 2015 16:06 (UTC +04:00)
Воздушный флот Ирана является одним из самых старых в мире, и для его обновления необходимо закупить 500 самолетов на сумму 50 миллиардов долларов
Иран готов обновить парк самолетов на условиях лизинга

БАКУ /Trend/ - Воздушный флот Ирана является одним из самых старых в мире, и для его обновления необходимо закупить 500 самолетов на сумму 50 миллиардов долларов. Но Иран такими средствами не располагает. Об этом со ссылкой на министра дорог и градостроительства Ирана Аббаса Ахунди сообщает сайт министерства news.mrud.ir.

Глава ведомства отметил, что в сфере транспорта Ирана созданы все условия для инвестирования, и страна готова рассмотреть все предложения инвесторов.

"В транспортной сфере, в частности в области авиации, Иран готов к созданию с зарубежными компаниями совместных предприятий, сотрудничеству в лизинге и других формах купли-продажи", - сказал Ахунди.

Министр сообщил, что Иран готов к лизингу самолетов на основании соответствующих договоров по причине того, что страна не может их приобрести.

"Мы провели переговоры по этому вопросу со странами-производителями самолетов. Надеемся на успех переговоров к 2016 году", - сказал он.

Говоря о морских грузоперевозках, Ахунди отметил, что теперь у Ирана есть 16 собственных крупных грузовых судов, что существенно снижает расходы страны. Ранее грузоперевозки в Иран в основном осуществляли суда других стран.

По его словам, разрешая судам зарубежных судоходных компаний заход в порты Ирана, власти страны требуют, чтобы 50 процентов от перевозимых грузов составляла иранская продукция.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Орхан Азадали. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей