...

Компании Китая предложили Туркменистану совместные проекты

Бизнес Материалы 13 ноября 2015 10:55 (UTC +04:00)
В рамках визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова (11-12 ноября) в Китай члены правительственной делегации страны провели ряд двусторонних встреч и переговоров с представителями деловых кругов КНР
Компании Китая предложили Туркменистану совместные проекты

АШХАБАД /Trend/ - В рамках визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова (11-12 ноября) в Китай члены правительственной делегации страны провели ряд двусторонних встреч и переговоров с представителями деловых кругов КНР, пишет в пятницу газета "Нейтральный Туркменистан".

В ходе встреч состоялся обмен мнениями о перспективах и путях интенсификации многолетнего партнерства, были конкретизированы планы дальнейшего взаимодействия.

Газета отмечает, что, в частности, в ходе переговоров с представителями китайской инжиниринговой корпорации CAMС обсуждались проекты строительства и реконструкция существующего вагоноремонтного завода в городе Сердар и строительства в Туркменистане завода по ремонту железнодорожных пассажирских вагонов.

Китайская China Sinopharm International Corporation, специализирующаяся в области экспорта-импорта фармацевтической продукции, и Jiangsu Guotai Int'l Group Hengyuan Investment Development Co. Ltd, чья деятельность связана с инвестициями, финансовым сектором, торговлей, недвижимостью и гостиничным бизнесом, выразили заинтересованность в реализации проекта строительства современного завода по производству густого экстракта солодкового корня.

С представителями компаний Lenovo Group Limited и Forever Wise (Hong Kong) Limited обсуждались планы по поставкам в Туркменистан компьютерной техники, а с Национальной нефтегазовой корпорации Китая (CNPC) - новые совместные проекты в области добычи нефти и газа, создания нефтехимических производств, выпуска нефтяного оборудования.

Ряд новых предложений представила туркменским партнерам Huawei Technologies Co Ltd., в частности, по развитию сотрудничества в железнодорожном секторе, нефтегазовом комплексе, сфере образования.

Кроме того, обсуждались проекты, связанные с установкой систем SCADA и связи на трубопроводе "Восток-Запад", проект "электронного образования", который финансируется за счет средств гранта правительства КНР, а также план проведения тренингов для специалистов образовательного сектора в рамках программы Huawei "Зёрна будущего".

Предметом переговоров с Jiangsu Guotai Int'l Group Hengyuan Investment Development Co.Ltd также стало партнерство в области муниципального строительства, оформления массовых культурных мероприятий.

С Qinghai Cashmere Industrial Group Co. Ltd обсуждались вопросы, связанные с созданием совместных оптовых рынков в Туркменистане и Китае по реализации товаров народного потребления, строительством фабрики по переработке козьей шерсти и производству трикотажной продукции.

Среди других перспективных направлений партнерства, в том числе с Всекитайской экспортно-импортной корпорацией точного машиностроения (CPMIEC), Северной китайской индустриальной корпорацией (NORINCO), ООО "CETC International", были выделены сферы высоких технологий, промышленности, электроники.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей