...

Переход Азербайджана на плавающий курс – вынужденная мера - эксперт (версия 2)

Бизнес Материалы 21 декабря 2015 10:54 (UTC +04:00)
Переход Азербайджана на плавающий курс – вынужденная мера, которая объясняется процессами на мировом валютном рынке

БАКУ /Trend/ - Переход Азербайджана на плавающий курс - вынужденная мера, которая объясняется процессами на мировом валютном рынке. То, что мы сейчас видим, - это реальная цена маната, сказал Trend в понедельник эксперт Октай Ахвердиев.

По его словам, нынешний шаг Центрального банка Азербайджана (ЦБА) можно расценивать как начало безвозвратного движения в сторону реальной стоимости маната.

"Полагаю, процесс удорожания доллара будет плавно продолжаться в течение 2016 года. По моим экспертным оценкам, реальная стоимость доллара может составить от трех до пяти манатов", - сказал Ахвердиев.

Эксперт назвал эту меру ЦБА вынужденной.

"Если бы не те процессы, которые происходят на мировом валютном рынке, ничего не пришлось бы менять. Но так как Азербайджан ведет внешнюю торговлю в долларах, то этот шаг предпринят не от хорошей жизни и является вынужденным", - сказал Ахвердиев.

По его словам, восстановление резервов ЦБА не является основной целью перехода на плавающий курс.

"Резервы создаются для того, чтобы в подобных форс-мажорных ситуациях выходить из положения. Но с точки зрения экономической науки любая национальная валюта должна быть отпущена. Ее реальная стоимость должна определять принцип спроса и предложения на валютном рынке. В такой ситуации и экономика развивается гармонично", - сказал эксперт.

По словам Ахвердиева, теперь перед Азербайджаном стоит первоочередная задача развивать ненефтяной сектор.

"Более 93 процентов нашего экспорта составляют нефть и нефтепродукты. Необходимо развивать современные наукоемкие сферы производства, осваивать нанотехнологии. Необходимо подобрать и производить такую продукцию, которая найдет свое место на мировом рынке и будет конкурентоспособной", - отметил он.

С 21 декабря Центробанк Азербайджана объявил о переходе на плавающий курс маната, в результате чего нацвалюта была девальвирована почти на 50 процентов.

Официальный курс доллара США и евро по отношению к азербайджанскому манату на 21 декабря установлен на уровне 1,5500 и 1,6850 маната соответственно.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей