...

В Азербайджане подготовлен первичный вариант законопроекта о страховании от безработицы

Бизнес Материалы 24 декабря 2015 16:15 (UTC +04:00)
В ближайшие дни предварительный вариант законопроекта об обязательном страховании от безработицы в Азербайджане будет представлен на рассмотрение соответствующих органов исполнительной власти

БАКУ /Trend/ - В ближайшие дни предварительный вариант законопроекта об обязательном страховании от безработицы в Азербайджане будет представлен на рассмотрение соответствующих органов исполнительной власти, сказал в четверг Trend министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

По его словам, законопроект уже готов, и после обсуждения в центральных органах исполнительной власти он будет представлен в правительство страны.

"Это [страхование от безработицы] является важным и актуальным вопросом и полностью отвечает требованиям сегодняшнего дня", - сказал он.

Муслимов отметил, что новые вызовы требуют от людей готовности к экономическим переменам.

"При потере работы требуется некоторое время, чтобы найти новую. Чтобы за это время не остаться без средств, людям необходима страховка", - добавил министр.

По словам главы ведомства, новый законопроект определяет круг лиц, которые будут иметь доступ к этому виду страхования, в какой форме оно будет осуществляться, после какого периода и на протяжении какого времени застрахованные будут получать выплаты.

Страхование от безработицы будет отличаться от пособия по безработице.

Страхование от безработицы позволит лицам, оставшимся без работы, получать на протяжении определенного периода времени страховые выплаты, которые осуществляются за счет отчислений, произведенных этим же лицом в период своей официальной трудовой деятельности.

В настоящее время в Азербайджане одним из способов обеспечения социальной защиты безработных является пособие по безработице.

Согласно закону "О занятости", статус безработного можно получить в центрах занятости. Если зарегистрированный в одном из таких центров гражданин в течение 10 дней не получает предложение о работе, то ему официально присваивается статус безработного и назначается соответствующее пособие.

При этом размер пособия по безработице определяется на основании ряда критериев и может достигать 70 процентов от среднемесячной заработной платы, получаемой на последнем месте работы.

Кроме того, ряд страховых компаний Азербайджана предлагает услуги по страхованию от безработицы.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей