...

Госнефтефонд Азербайджана вложил в недвижимость в Милане 97 млн евро (версия 2)

Бизнес Материалы 8 января 2016 10:48 (UTC +04:00)
Стоимость доли Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в сделке по приобретению недвижимости в Милане (Италия) составляет 97 миллионов евро

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:19)

БАКУ /Trend/ - Стоимость доли Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) в сделке по приобретению недвижимости в Милане (Италия) составляет 97 миллионов евро, говорится в сообщении фонда, распространенном в пятницу.

В сообщении отмечается, что SOFAZ достиг соглашения о приобретении офисного здания Palazzo Turati, расположенного в историческом деловом центре Милана. Приобретение указанного здания - первая инвестиция в недвижимость SOFAZ в Италии, осуществленная в соответствии со стратегией фонда по диверсификации портфеля недвижимости.

"Palazzo Turati находится по адресу Via Meragvili, 7, в 500 метрах от церкви Дуомо, то есть прямо в историческом центре Милана. На первом этаже здания располагается выставочный салон, а на остальных шести этажах - офисы. Общая площадь здания, построенного в 1880 году и недавно отремонтированного, составляет 10,36 тысячи квадратных метров. Здание до 2021 года арендовано Миланской торговой палатой. Продавцом здания выступает Texnoholdinq S.P.A.", - говорится в сообщении.

SOFAZ совместно с суверенными фондами ОАЭ и Катара достиг соглашения по инвестированию 380 миллионов долларов (350 миллионов евро) в приобретение недвижимости в Милане. Суверенные фонды приобретут три различных объекта.

Инвестиционный фонд Абу-Даби планирует купить здание, построенное в 60-х годах, которое будет снесено и построено заново, а фонд Катара договорился приобрести объект у BNP Paribas SA.

В сумму в 380 миллионов долларов также входит и переоборудование трех объектов, которыми будет управлять итальянская компания Coima SGR.

Италия стала шестой страной, в которой SOFAZ приобретает недвижимость. Ранее Госнефтефонд приобрел объекты в Великобритании, Франции, России, Южной Корее и Японии.

По состоянию на первое октября 2015 года, активы SOFAZ, сократившись на 6,38 процента по сравнению с началом года (37,1 миллиарда долларов), составили 34,74 миллиарда долларов.

Общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда составил 34,6 миллиарда долларов, или 99,6 процента от общего объема активов. При этом 30,8 процента инвестиционного портфеля фонда было размещено на срок до одного года, 28,3 процента - от одного года до трех лет, 15 процентов - от трех до пяти лет, 9,2 процента - более пяти лет, а 16,7 процента средств вложено в недвижимость, акции и золото.

География размещения активов SOFAZ следующая: 57,54 процента - в европейских странах, 22,65 процента - в Северной Америке, 3,71 процента - в Австралии, 11,12 процента - в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 0,85 процента - на Ближнем Востоке, 0,99 процента - в Южной Америке, 3,13 процента - в международных финансовых организациях, в Африке - 0,01 процента.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов Фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей