...

Аграрный сектор Азербайджана перешел на качественно новый этап развития - министр

Бизнес Материалы 12 января 2016 00:53 (UTC +04:00)
Объявление ООН 2015 года «Международным годом земли» и «Годом сельского хозяйства» в Азербайджане, присоединившись к глобальным вызовам, и проявление государственной заботы к аграрному сектору заложили основу для перехода на качественно новый этап развития в этой сфере
Аграрный сектор Азербайджана перешел на качественно новый этап развития - министр

БАКУ /Trend/ - Объявление ООН 2015 года "Международным годом земли" и "Годом сельского хозяйства" в Азербайджане, присоединившись к глобальным вызовам, и проявление государственной заботы к аграрному сектору заложили основу для перехода на качественно новый этап развития в этой сфере.

Об этом сказал министр сельского хозяйства Гейдар Асадов на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 2015 год и предстоящим задачам, прошедшем в воскресенье под председательством Президента Ильхама Алиева.

"Отчетный год на фоне применения режима экономии бюджетных расходов в глобальном масштабе запомнился повышением государственной поддержки развитию сельского хозяйства в стране и расширением сферы охвата. С этой целью ОАО "Агролизинг" применило 40-процентные льготы на первоначальную стоимость сельскохозяйственной техники, передаваемой в лизинг, в результате чего в течение одного года 4100 пользователей техники на местах получили скидку до 50 миллионов манатов по принципу Службы ASAN. А это значительно увеличило их возможности инвестировать в эту сферу. За счет стабильных бюджетных отчислений, резкого увеличения сборов и ускорения оборота за последние два года было закуплено и передано в лизинг более 6900 единиц сельскохозяйственной техники, в основном европейского производства, что составляет 62 процента от всей техники, завезенной со дня создания ОАО. Были увеличены с 50 до 70 процентов скидки в стоимости продаваемого фермерам удобрения, а верхняя планка льготной суммы была поднята с 50 до 80 манатов за гектар, в результате чего по сравнению с предыдущими годами объем ввозимых в страну удобрений вырос с 85 до 150 тысяч тонн, что является серьезным шагом к достижению уровня развитых стран", - сказал министр.

По его словам, субсидии, выделяемые на покупку топлива и моторных масел, были увеличены на 25 процентов - до 50 манатов, в результате чего объем субсидий, выделяемых на эти цели из госбюджета, вырос на 22 процента.

Асадов также сообщил, что предоставлении субсидий и льгот на второй посев, начиная с текущего сезона, то есть, было принято решение выдавать вторую субсидию тем, кто делает два посева в течение года, сыграет особую роль в усилении кормового обеспечения в стране.

"Начиная с текущего года, 40 процентов стоимости современных оросительных систем будут выплачиваться со стороны государства, и эта поддержка сыграет важную роль в переходе от традиционных методов орошения, приводящих к деградации и засолению земель, к современным методам, позволяющим экономить водные ресурсы. Для обеспечения производителей продукции семенами высокого качества и производительности был создан Государственный зерновой фонд, что было направлено на эффективное регулирование развития семеноводства и повышение производительности в области растениеводства", - сказал министр.

Владельцам животных были определены субсидии в размере 100 манатов за каждого теленка, полученного путем искусственного осеменения.

"Применение такой господдержки внесет важный вклад в увеличение поголовья животных с высокой производительностью и генетическим потенциалом, усиление интереса к этой сфере, а также улучшение племенного состава животных", - сказал Асадов.

Как отметил Асадов, наряду с усилением государственной поддержки, для усовершенствования механизма ее применения для аграрного сектора было принято около 100 нормативных документов, осуществлены серьезные меры для повышения прозрачности в этой области. Наряду с этим с целью повышения информированности общественности на официальном интернет- сайте министерства были размещены имена всех фермеров, получивших помощь, площади земельных участков, сумма помощи и другие данные по каждому району и селу.

"В результате, получая информацию на местах, удалось создать жесткую дисциплину в этой области", - сказал министр.

Во-вторых, отчетный год характеризуется усилением институционального потенциала в сельском хозяйстве и проведением структурных изменений. Так, уже завершается строительство административно-лабораторных зданий для 52 районных и городских управлений.

"Размещение в одном здании, наряду с администрацией, агрохимических и семенных лабораторий, кабинетов для диагностики, инспекции семян, технического контроля и других структурных единиц, а также создание необходимой информационной технологии и инфраструктуры, придадут импульс выполнению задач, стоящих перед аграрным сектором. В рамках этих изменений был создан Ветеринарный городок, отвечающий требованиям ISO, завершается реконструкция административно-лабораторного здания Государственной службы фитосанитарного контроля", - сказал министр.

В-третьих, одним из приоритетов года стало создание информационной системы электронного сельского хозяйства. С этой целью на основе принципов интегрированной системы контроля в соответствии с практикой ЕС были проведены тестовые испытания системы идентификации земельных участков, реестра фермерских хозяйств и программного обеспечения, созданного на других модулях, а также началось пилотное применение системы в Хачмазском районе.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей