...

Азербайджан снижает возможные риски по сделкам с ценными бумагами

Бизнес Материалы 13 января 2016 14:43 (UTC +04:00)
Клиринговые фонды, создаваемые в Азербайджане, будут ограничены в размерах вкладываемых инвестиций

БАКУ /Trend/ - Клиринговые фонды, создаваемые в Азербайджане, будут ограничены в размерах вкладываемых инвестиций, что предусмотрено в "Правилах деятельности посттрейдинговой и клиринговой системы", утвержденных Государственным комитетом по ценным бумагам (ГКЦБ).

Согласно правилам, для снижения возможных рисков в посттрейдинговой системе по ценным бумагам будут создаваться клиринговые фонды под руководством клиринговых организаций.

Сумма средств, вкладываемых клиринговыми фондами в качестве депозита в Центральный банк Азербайджана, либо инвестируемых в ценные бумаги Центробанка, может составлять до 100 процентов средств фонда. При этом сумма депозита в каждый из коммерческих банков не должна превышать 20 процентов средств фонда.

Кроме того, клиринговые фонды смогут вкладывать инвестиции в высоколиквидные ценные бумаги со сроком обращения не более одного года. Объем инвестиций в ценные бумаги и производные финансовые инструменты каждого эмитента или иностранного государства не должен превышать 20 процентов средств фонда.

Клиринг представляет собой деятельность по "очистке" обязательств контрагентов. Это система безналичных расчетов за товары, услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств. Клиринговая организация выступает посредником в осуществляемых транзакциях, выступая одновременно и продавцом, и покупателем.

Клиринговая организация, осуществляющая расчеты по сделкам с ценными бумагами, обязана формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей