...

Вклады в здоровых банках Азербайджана будут полностью застрахованы - Центробанк

Бизнес Материалы 26 января 2016 12:29 (UTC +04:00)
Вклады населения в финансово здоровых банках Азербайджана будут полностью застрахованы
Вклады в здоровых банках Азербайджана будут полностью застрахованы - Центробанк

БАКУ /Trend/ - Вклады населения в финансово здоровых банках Азербайджана будут полностью застрахованы, сказал во вторник журналистам председатель Центрального банка Эльман Рустамов.

"Недавно парламент принял закон о полном страховании всех вкладов. Закон уже готовят к подписанию. Вклады в здоровых крупных банках с перспективой роста будут страховаться на 100 процентов. Но не секрет, что в банковской системе есть ряд слабых и бесперспективных банков, которые занимают очень незначительную долю сектора. Проведенный нами анализ показал, что 98 процентов вкладов в таких банках подпадают под существующие правила страхования вкладов", - сказал он.

В то же время глава Центробанка коснулся темы закрываемых банков, отметив, что почти 100 процентов их вкладов подпадает под страхование.

"Мы уже начали процесс возвращения вкладов в Gandja Bank и должны в кратчайшие сроки сделать так, чтобы вкладчики могли забрать свои деньги", - сказал Рустамов.

По его словам, в числе других планируемых мер - усиление банковского сектора, повышение его стабильности и устойчивости.

"Центробанк готовит план мероприятий. С этой целью мы пригласили экспертов Всемирного банка и Международного валютного фонда, чтобы сделать сектор еще более здоровым и устойчивым", - сказал он.

В Азербайджане действуют 43 банка.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей