...

Fitch об объединении двух азербайджанских банков (версия 2)

Бизнес Материалы 5 февраля 2016 02:14 (UTC +04:00)
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело кредитные рейтинги азербайджанских банков AGBank и Demirbank

БАКУ /Trend/ - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело кредитные рейтинги азербайджанских банков AGBank и Demirbank, говорится в сообщении агентства, опубликованном на его сайте.

Агентство понизило рейтинг устойчивости AGBank c 'ccc' до уровня 'f'. Также отмечается, что банк был исключен из списка Rating Watch Negative (RWN) (с возможностью пересмотра рейтинга). Агентство пересмотрело прогноз по рейтингу дефолта эмитента ("CCC") AGBank с "Негативного" на "Развивающийся".
При этом Fitch сохранило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Demirbank ("В") в списке Rating Watch Positive.

"Рейтинговые действия последовали за недавним анонсированием ожидаемого объединения AGBank и Demirbank. Мы поместили банки в список Rating Watch Negative 24 декабря 2015 года, сразу же после девальвации маната, которая вызвала значительное ослабление капитальных позиций обоих банков", - отмечается в сообщении Fitch.

Решение Fitch по AGBank связано с тем, что, по мнению аналитиков агентства, банк стал нежизнеспособным в результате дефицита акционерного капитала и нуждается в экстренной поддержке. "В результате девальвации маната в конце 2015 года норматив достаточности капитала банка снизился с 9,7 процента (показатель на конец ноября) до 0,9 процента.

"Кроме того, AGBank имеет значительные незарезервированные необслуживаемые кредиты (с просрочкой в 90 дней) и несобранные по ним проценты", - говорится в сообщении.

Изменение прогноза РДЭ по банку основано на том, что имеется значительная неопределенность в отношении краткосрочных рисков, стоящих перед кредиторами AGBank, отмечается в отчете Fitch.

"Решение агентства по Demirbank отражает ослабление капитальных позиций банка и качества активов в результате девальвации маната. Также, отмечается, что теперь Demirbank имеет риски, связанные с потенциальным слиянием с более слабо капитализированным AGBank, что может оказать дополнительное давление на кредитный профиль банка и его рейтинги", - говорится в сообщении агентства.

Аналитики Fitch также отмечают, что руководство обоих банков проинформировало Fitch о том, что они будут объединены при условии получения новым банком достаточной поддержки со стороны акционеров или Центрального банка, и будет иметь комфортный уровень достаточности капитала .

AGBank действует в Азербайджане с 1992 года. В число акционеров банка входят Международная финансовая корпорация, компания "Казимир Партнерс", а также физические лица - Чингиз Асадуллаев и Фарзулла Юсифов.

DemirBank, являющийся первым коммерческим банком Азербайджана, начал деятельность в 1989 году. Среди его акционеров - крупные международные финансовые организации, в том числе Европейский банк реконструкции и развития и Голландская финансовая компания развития (FMO).

Лента

Лента новостей