...

Парламент Азербайджана принял законопроект о лицензировании во втором чтении

Бизнес Материалы 12 февраля 2016 14:33 (UTC +04:00)
Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на пленарном заседании в пятницу принял во втором чтении законопроект "О лицензировании и выдаче разрешений"
Парламент Азербайджана принял законопроект о лицензировании во втором чтении

БАКУ /Trend/ - Милли Меджлис (парламент) Азербайджана на пленарном заседании в пятницу принял во втором чтении законопроект "О лицензировании и выдаче разрешений".

Выступая на заседании, председатель парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Зияд Самедзаде отметил, что после первого чтения в законопроект были внесены технические поправки, упрощающие понимание закона.

Кроме того, некоторые депутаты не согласились с принципом "Молчание - согласие", предусмотренным законопроектом, в соответствии с которым, если в течение предусмотренного срока государственный орган оставил без ответа запрос на рассмотрение обращения за получением лицензии, то она автоматически считается выданной.

По мнению депутатов, в этом плане правительство не должно нести ответственности за халатность отдельных чиновников.

Законопроект "О лицензировании и выдаче разрешений" предусматривает упрощение процедуры и совершенствование правил получения лицензий, в том числе внедрение принципа "единого окна" при выдаче лицензий, выдачу "электронных лицензий", сокращение срока выдачи лицензий с 15 до 10 дней, разрешений - до 7 дней.

Также закон обязывает государственные органы в течение пяти дней оказывать предпринимателям методическую помощь в связи с получением лицензий, что позволит предпринимателям не тратить лишние средства и заранее убедиться в том, что они готовы получить лицензию.

В Азербайджане бессрочные лицензии выдаются на осуществление 37 видов предпринимательской деятельности.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей