...

ADIF выплатит более 120 млн. манатов вкладчикам азербайджанского Texnikabank

Бизнес Материалы 12 февраля 2016 16:36 (UTC +04:00)
С 12 февраля Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) начал прием обращений от вкладчиков Texnikabank для получения компенсаций
ADIF выплатит более 120 млн. манатов вкладчикам азербайджанского Texnikabank

БАКУ /Trend/ - С 12 февраля Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) начал прием обращений от вкладчиков Texnikabank для получения компенсаций, сказал в пятницу на пресс-конференции исполнительный директор фонда Азад Джавадов.

Банками-агентами по выплате компенсаций выбраны Muganbank, Rabitabank, Unibank и Kapital Bank, то есть для получения компенсаций клиенты Texnikabank могут обратиться в филиалы этих банков.

По его словам, 20 340 застрахованным вкладчикам Texnikabank фонд выплатит компенсации на общую сумму 123,2 миллиона манатов. Ранее эта сумма составляла 79 миллионов манатов.

Страховой случай в банке произошел четвертого февраля, кроме того, решением Бакинского административно-экономического суда N1 от 10 февраля 2016 года азербайджанский Texnikabank был объявлен банкротом.

Лицензия ОАО Texnikabank была отозвана Центральным банком Азербайджана (ЦБА) второго февраля 2016 года.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что совокупный капитал банка не соответствовал минимальным требованиям Центробанка [50 миллионов манатов], коэффициент адекватности совокупного капитала составлял три процента [при минимальном требовании регулятора в 10 процентов], и банк не мог выполнить своих обязательств перед кредиторами, а также не пруденциально управлял текущей деятельностью.

Texnikabank действовал в Азербайджане с 1994 года (тогда он назывался Rashadbank).

До недавнего времени в состав акционеров банка входила инвестиционная компания Beaufort Investissements S.A [головной офис находится в Люксембурге] с долей участия в 78,4421 процента, а 21,5579 процента принадлежало физическим лицам.

На сегодняшний день акции банка распределены следующим образом: Алиев Этибар владеет 87,06 процента акций, Дамиров Аллахверди - 4,9 процента, Джаббаров Мирфалах - 8,04 процента.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей