...

ФРС оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне

Бизнес Материалы 16 марта 2016 22:32 (UTC +04:00)
Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) по итогам мартовского заседания ухудшили медианную оценку темпов роста американской экономики в текущем году до 2,2% с прогнозировавшихся в декабре 2,4%
ФРС оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) по итогам мартовского заседания ухудшили медианную оценку темпов роста американской экономики в текущем году до 2,2% с прогнозировавшихся в декабре 2,4%, передает "Интерфакс".

В 2017 году ожидается подъем на 2,1% против прежней оценки в 2,2%. Прогноз на 2018 год оставлен без изменения - 2%, свидетельствуют прогнозы руководителей Федрезерва, обнародованные одновременно с коммюнике по итогам заседания 15-16 марта.

В то же время ФРС оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых, говорится в коммюнике по результатам мартовского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Решение совпало с ожиданиями экономистов и участников рынка.

Также FOMC сохранил ставку дисконтирования на уровне 1%.

Долгосрочный целевой показатель ставки на текущий цикл снижен до 3,3% по сравнению с 3,5% в декабрьском прогнозе. Руководители Федрезерва в среднем ожидают, что на конец 2016 года ставка будет составлять 0,9%, а не 1,4%, как предполагалось ранее.

График прогнозов руководителей ФРС предполагает два повышения ставки в 2016 году против четырех, ожидавшихся в декабре.

Тэги:
Лента

Лента новостей