...

После встречи в Дохе цены на нефть начнут расти

Бизнес Материалы 14 апреля 2016 11:04 (UTC +04:00)
Цены на нефть установятся на уровне 45 долларов за баррель, если основные игроки нефтяного рынка будут придерживаться достигнутых договоренностей
После встречи в Дохе цены на нефть начнут расти

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть установятся на уровне 45 долларов за баррель, если основные игроки нефтяного рынка будут придерживаться достигнутых договоренностей, сказал Trend директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук (НАН) Украины Валентин Землянский.

По его мнению, предстоящая встреча производителей нефти в Дохе приведет к стабилизации цен на сырье, и стоимость барреля нефти начнет расти.

Эксперт считает, что Иран не играет ключевой роли на мировом нефтяном рынке и вряд ли сможет нарастить добычу в сжатые сроки.

Нефтедобывающие страны планируют провести в Дохе 17 апреля заседание, на котором будет обсужден вопрос заморозки добычи на уровне февраля с целью стабилизации цен.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля договорились для поддержки мировых цен на нефть о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к этой инициативе. В числе стран, выразивших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

Ранее Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в ОПЕК, заявила о том, что не будет замораживать добычу без участия Ирана. Иран же заявил, что не присоединится к плану по заморозке добычи нефти.

Мировые цены на нефть в четверг продолжают снижаться на фоне отчета министерства энергетики США о росте недельных запасов сырья в стране.

По состоянию на утро четверга, стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,43 процента - до 43,55 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 1,29 процента - до 41,22 доллара за баррель.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей