...

Железные дороги Азербайджана, Румынии, Грузии и Молдовы будут развивать транзитные грузоперевозки

Бизнес Материалы 15 апреля 2016 11:16 (UTC +04:00)
Железнодорожные ведомства Азербайджана, Румынии, Грузии и Молдовы подписали меморандум о сотрудничестве в области транзитных грузоперевозок
Железные дороги Азербайджана, Румынии, Грузии и Молдовы будут развивать транзитные грузоперевозки

БАКУ /Trend/ - Железнодорожные ведомства Азербайджана, Румынии, Грузии и Молдовы подписали меморандум о сотрудничестве в области транзитных грузоперевозок, сказал Trend в пятницу глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов.

Документ был подписан по итогам круглого стола в румынском городе Констанца, посвященного развитию грузоперевозок по коридору "Европа-Азия", в котором приняли участие делегации, возглавляемые главой "Азербайджанских железных дорог" Джавидом Гурбановым, гендиректором АО "Грузинская железная дорога" Мамукой Бахтадзе, гендиректором ГП "Железная дорога Молдовы" Юрием Топалэ и гендиректором CFR Marfa (грузовой оператор "Румынской железной дороги") Лаурентиу Георгеску.

"В ходе круглого стола участники обсудили возможности организации грузоперевозок из Европы в Азию через румынский порт Констанца и грузинский порт Поти по территории Грузии, Азербайджана и Ирана, а также в обратном направлении, пути решения проблемных вопросов и проделанную ранее работу", - сказал Азмамедов.

По его словам, азербайджанская делегация также провела встречу с национальным секретарем программы сотрудничества в области транспорта TRACECA по Румынии Марией Григоре, в ходе которой стороны обсудили транзитные возможности Азербайджана, потенциал транспортных коридоров, проходящих через страну, а также вопросы сотрудничества с Румынией в этой сфере.

"Отмечу, что товарооборот между Румынией и Ираном составляет 117,2 миллиона долларов, Румынией и Китаем - четыре миллиарда долларов, с Туркменистаном - 43,5 миллиона долларов, Узбекистаном - 26,5 миллиона долларов, Казахстаном - 3,2 миллиарда долларов, Кыргызстаном - 5,5 миллиона долларов, Пакистаном - 194,2 миллиона долларов, Таджикистаном - 836 тысяч долларов. Маршрут перевозки этих объемов грузов через Азербайджан является самым выгодным, и Румыния проявляет к нему большой интерес", - сказал Азмамедов.

14 января Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину - в Европу. Первый тестовый контейнерный поезд, следующий по маршруту Шихэцзы (Китай)-Достык-Актау-Алят, прибыл в Бакинский международный морской торговый порт третьего августа прошлого года.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей