Добавлены подробности (первая версия опубликована 14:37)
БАКУ /Trend/ - В Азербайджане импорт и продажа ряда товаров освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС).
Это предусматривают поправки в Налоговый кодекс, которые были приняты на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана в пятницу.
Согласно поправкам, от НДС освобождены импорт и продажа племенного скота, семян и саженцев, минеральных удобрений и пестицидов, импорт и продажа лабораторного оборудования, машин для выращивания, очистки, сортировки и калибровки семян, зерновых и бобовых, импорт ветеринарных препаратов для профилактики, диагностики и лечения сельскохозяйственных животных и птиц, импорт установок, машин, оборудования и техники сельскохозяйственного назначения для орошения и других целей.
Отметим, что в конце прошлого года Азербайджан уже расширил перечень товаров, освобождаемых от НДС.
Также были отменены налоговые льготы в отношении импорта сырья производственного назначения и оборудования, обеспечивающего современные технологии, предусмотренные для конкретного периода с обеспечением развития конкретной области, в случае невозможности удовлетворения производственных нужд за счет местного сырья.
По действующему законодательству, соответствующие органы исполнительной власти могут освобождать от НДС импорт сырья производственного назначения и оборудования, обеспечивающего современные технологии, предусмотренные для конкретного периода с обеспечением развития конкретной области, в случае невозможности удовлетворения производственных нужд за счет местного сырья.
(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер: @Anvar_Mammadov